Совместимость лекарств

Добрый день. Ребенок принимает цистон и Фурагин. Заболело горло. Оралсепт и Имудон/гексализ можно добавить? Еще как аллергик вечером пьет сингулярность и авамис. Совместимы ли все лекарства?

Аллергия
10 лет
17 Марта ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оралсепт раствор (бензидамин) не изучался у детей до 12 лет, неоптимален. Таблетки для рассасывания до 12 лет не противопоказаны, в 10 лет можно под присмотром взрослых.
Гексализ в возрасте старше 6 лет возможен к приему. Имудон тоже в 10 лет не противопоказан.

По взаимодействиям – я правильно понимаю, что сейчас надо подумать про взаимодействия новых препаратов, то есть оралсепта-имудона-гексализа со старыми? которые ребенок уже получает – монтелукаст-сингуляр, авамис, цистон и фурагин?

Местные препараты, которые для лечения условно горла, по инструкциям особенно не взаимодействуют с другими препаратами, т.к. сильно не всасываются. Единственное что их не рекомендовано применять все сразу, иначе эффект будет ниже, то есть если и использовать комплекс, то с неким промежутком.
То есть как правило все, что работает местно – спреи, мази, капли в глаза (кроме некоторых от глаукомы!), леденцы, растворы для полоскания, всасываются очень незначительно (если их случайно не глотать!) и не взаимодействуют с другими лекарствами.
Имудон на фоне монтелукаста и авамиса – эффективность представляется сомнительной.

Расскажите, пожалуйста, выполнялся ли посев мочи?
Сколько по времени уже идет цистон и фурамаг? Можно по числам сориентироваться, хотелось бы понять, ОАМ 2 штуки, какой До, какой во время фурагина или оба до начала фурагина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализы добавила. Принимает 3 дня. Не успела прочитать ваш ответ брызнули оралсепт перед школой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По приему стараемся выдержать промежутки минимум 30 минут между таблетками. Да интересует можно их вместе все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один анализ до фурагина где соли, второй на третий день. Бактерии и нитраты

Получается бактериурия 12го, 16го, принимает третий день, то есть с 15го
И ОАМ 16го это второй день приема фурагина - или третий
Не очень он работает..

На 3и сутки после окончания фурагина должен быть настоящий ОАМ, сработал или нет. Посев будет без погрешностей где-то на 5-е 7е сутки. В 1-2 сутки после окончания курса фурагин ОАМ может быть ложно чистый.

Да, местные новые совместимы с остальными, т.к. не всасываются в системный кровоток, указаний на лекарственные взаимодействия по инструкциям между ними нет.

По бактериури: уточните, пожалуйста, были ли какие-то симптомы, лихорадка, дискомфорт при мочеиспускании?
Средняя ли порция мочи сдана?
Ранее был прием антибиотиков в течение полугода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики принимала в конце февраля был гайморит. Через неделю после больничного пожаловалась на боль в пояснице, сдали мочу. Назначили Фурагин. Сейчас не жалуется ни на что, пить старается не меньше литра-полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурагин принимает с 14.03. Мочу сдали 16.03. Может быть рано? Можем еще сдать завтра

А какой тогда был антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед приемом антибиотика сдавали мочу. Был хороший

Курс фурагина обычно не менее 7 суток, ОАМ сдаем на 3и сутки после окончания курса. Посев на 5-е 7-е. Может быть, не успел сработать, поэтому бактерии сохраняются.

Раньше 3х суток после окончания сдаем ОАМ только если есть ухудшение самочувствия, отрицательная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага. Спасибо. Нам врач когда назначил Фурагин сказал на 3 сутки сдать. Видимо рано сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписали на 10 дней по 1 т утром и 2 т вечером, цистон по 1 т 2 раза в день. Вес 36 кг. 10 лет

Фурагин-актифур можно детям до 18 лет, доза за сутки не больше 180 мг на вес 36 кг, прием 3 раза в сутки (не 2 раза), получается максимум 50 мг 3 раза в сутки.
2 раза в сутки выглядит неоптимально.

Поэтому ОАМ скорее всего не сразу нормализовался.

резюме
- фурагин принимают 3 раза в день, дозировки бывают по 25 и 50 мг, оптимально по 50 мг 3 раза в сутки 10 суток. Контроль ОАМ имеет смысл или при ухудшении, или на 3и сутки после окончания курса. Посев чтобы удостовериться - на 5-е 7е сутки.
- местные препараты "для горла" из перечисленных совместимы с ранее принимаемыми, но уточняем, какие формы можно детям. Разница в применении препаратов не менее 30 минут.

Уточните, пожалуйста, сейчас все ли понятно по вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все поняла. Спасибо большое.

рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, ребенок только пришел с занятий, можно ли сейчас цистон? Или уже поздно сегодня пить

Назначение 2 раза в сутки - это с разницей в 12 ч, для цистона допустима погрешность по времени. Просто учитываем, что у него есть мочегонный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас получается утром выпила в 7.30. Как раз 12 часов получится. Просто написано много пить. А сейчас вечер. Постараемся до 22 пить но дальше никак

По времени в самый раз.
Много это 40 мл на кг в сутки, или 45, равномерно в течение суток. До 22 еще можно отлично успеть восполнить жидкость 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все перечисленные препараты можно принимать одновременно, при этом:
- следить за местными реакциями при использовании Имудона/Гексалиса (жжение, сыпь).
- не сочетать Фурагин с другими потенциально нефротоксичными препаратами.
- поддерживать достаточный питьевой режим при Фурагине.

Если горло болит сильно или появляются высокая температура, налёт, ухудшение общего состояния - нужна очная консультация врача для возможной системной антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо