Совместимость лекарств
Добрый день. Ребенок принимает цистон и Фурагин. Заболело горло. Оралсепт и Имудон/гексализ можно добавить? Еще как аллергик вечером пьет сингулярность и авамис. Совместимы ли все лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оралсепт раствор (бензидамин) не изучался у детей до 12 лет, неоптимален. Таблетки для рассасывания до 12 лет не противопоказаны, в 10 лет можно под присмотром взрослых.
Гексализ в возрасте старше 6 лет возможен к приему. Имудон тоже в 10 лет не противопоказан.
По взаимодействиям – я правильно понимаю, что сейчас надо подумать про взаимодействия новых препаратов, то есть оралсепта-имудона-гексализа со старыми? которые ребенок уже получает – монтелукаст-сингуляр, авамис, цистон и фурагин?
Местные препараты, которые для лечения условно горла, по инструкциям особенно не взаимодействуют с другими препаратами, т.к. сильно не всасываются. Единственное что их не рекомендовано применять все сразу, иначе эффект будет ниже, то есть если и использовать комплекс, то с неким промежутком.
То есть как правило все, что работает местно – спреи, мази, капли в глаза (кроме некоторых от глаукомы!), леденцы, растворы для полоскания, всасываются очень незначительно (если их случайно не глотать!) и не взаимодействуют с другими лекарствами.
Имудон на фоне монтелукаста и авамиса – эффективность представляется сомнительной.
Расскажите, пожалуйста, выполнялся ли посев мочи?
Сколько по времени уже идет цистон и фурамаг? Можно по числам сориентироваться, хотелось бы понять, ОАМ 2 штуки, какой До, какой во время фурагина или оба до начала фурагина
Добрый день. Анализы добавила. Принимает 3 дня. Не успела прочитать ваш ответ брызнули оралсепт перед школой
По приему стараемся выдержать промежутки минимум 30 минут между таблетками. Да интересует можно их вместе все
Один анализ до фурагина где соли, второй на третий день. Бактерии и нитраты
Получается бактериурия 12го, 16го, принимает третий день, то есть с 15го
И ОАМ 16го это второй день приема фурагина - или третий
Не очень он работает..
На 3и сутки после окончания фурагина должен быть настоящий ОАМ, сработал или нет. Посев будет без погрешностей где-то на 5-е 7е сутки. В 1-2 сутки после окончания курса фурагин ОАМ может быть ложно чистый.
Да, местные новые совместимы с остальными, т.к. не всасываются в системный кровоток, указаний на лекарственные взаимодействия по инструкциям между ними нет.
По бактериури: уточните, пожалуйста, были ли какие-то симптомы, лихорадка, дискомфорт при мочеиспускании?
Средняя ли порция мочи сдана?
Ранее был прием антибиотиков в течение полугода?
Антибиотики принимала в конце февраля был гайморит. Через неделю после больничного пожаловалась на боль в пояснице, сдали мочу. Назначили Фурагин. Сейчас не жалуется ни на что, пить старается не меньше литра-полтора.
Фурагин принимает с 14.03. Мочу сдали 16.03. Может быть рано? Можем еще сдать завтра
А какой тогда был антибиотик?
Клацид
Перед приемом антибиотика сдавали мочу. Был хороший
Курс фурагина обычно не менее 7 суток, ОАМ сдаем на 3и сутки после окончания курса. Посев на 5-е 7-е. Может быть, не успел сработать, поэтому бактерии сохраняются.
Раньше 3х суток после окончания сдаем ОАМ только если есть ухудшение самочувствия, отрицательная динамика.
Ага. Спасибо. Нам врач когда назначил Фурагин сказал на 3 сутки сдать. Видимо рано сдали.
Выписали на 10 дней по 1 т утром и 2 т вечером, цистон по 1 т 2 раза в день. Вес 36 кг. 10 лет
Фурагин-актифур можно детям до 18 лет, доза за сутки не больше 180 мг на вес 36 кг, прием 3 раза в сутки (не 2 раза), получается максимум 50 мг 3 раза в сутки.
2 раза в сутки выглядит неоптимально.
Поэтому ОАМ скорее всего не сразу нормализовался.
резюме
- фурагин принимают 3 раза в день, дозировки бывают по 25 и 50 мг, оптимально по 50 мг 3 раза в сутки 10 суток. Контроль ОАМ имеет смысл или при ухудшении, или на 3и сутки после окончания курса. Посев чтобы удостовериться - на 5-е 7е сутки.
- местные препараты "для горла" из перечисленных совместимы с ранее принимаемыми, но уточняем, какие формы можно детям. Разница в применении препаратов не менее 30 минут.
Уточните, пожалуйста, сейчас все ли понятно по вопросу?
Да, все поняла. Спасибо большое.
рада помочь.
Скажите, пожалуйста, ребенок только пришел с занятий, можно ли сейчас цистон? Или уже поздно сегодня пить
Назначение 2 раза в сутки - это с разницей в 12 ч, для цистона допустима погрешность по времени. Просто учитываем, что у него есть мочегонный эффект.
У нас получается утром выпила в 7.30. Как раз 12 часов получится. Просто написано много пить. А сейчас вечер. Постараемся до 22 пить но дальше никак
По времени в самый раз.
Много это 40 мл на кг в сутки, или 45, равномерно в течение суток. До 22 еще можно отлично успеть восполнить жидкость 🤝
Спасибо большое🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все перечисленные препараты можно принимать одновременно, при этом:
- следить за местными реакциями при использовании Имудона/Гексалиса (жжение, сыпь).
- не сочетать Фурагин с другими потенциально нефротоксичными препаратами.
- поддерживать достаточный питьевой режим при Фурагине.
Если горло болит сильно или появляются высокая температура, налёт, ухудшение общего состояния - нужна очная консультация врача для возможной системной антибиотикотерапии.
Спасибо