Расшифровка анализа крови
Ребенок 3,5 года. С 9 по 11 марта была температура в районе 38, кашель. 12 и 13 марта температуры не было. С 15 марта до сегодняшнего дня температура в районе 39, остается кашель. Сдали кровь, много отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции, так же повышены моноциты в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано обратится к доктору для решения вопроса о приеме антибиотиков. В динамике интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Наталья Юрьевна, да, суббота и воскресенье жаропонижающие чередовала каждые 4-5 часов, вчера хватило выпить 2 раза за сутки
Это говорит о положительной динамике , в таком случае все же нужен что в доктор после очного осомтра решил вопрос о необходимости приема антибиотиков,
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Тромбоциты норма до 500
Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит, а также пневмонию
Виктория Витальевна, спасибо, сегодня записаны и к лору, и к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, это отражает повышение лейкоцитов и представлены они нейтрофилами. Также есть повышение моноцитов. Вероятнее всего на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная инфекция.
По такому анализу крови показан прием антибиотика. Но необходим очный осмотр педиатра для установления источника инфекции. От этого будет зависить доза антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день Вера, ознакомилась с результатами анализа крови.
По представленному анализу можно предположить наслоение бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, есть лейкоцитарный сдвиг- повышены нейтрофилы.
Так же за наслоение бактериальной инфекции говорит вторая волна лихорадки на фоне первоначального снижения температуры тела.
В таких случаях обычно рекомендуют контрольный осмотр педиатра для назначения антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных цифрах).
В таких случаях обязательно рекомендуется осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции. В зависимости от очага инфекции подбирается антибиотик и дозировка.