Ониходистрофия
Здравствуйте, на ногтях появились борозды, на безымянном и большом пальце чувствую вмятины. Также лунки есть только на больших пальцах, на остальных нет, хотя раньше были. Других симптомов нет. Родила 5 месяцев назад, до беременности маникюр делала гель лак постоянно. Фото приложу, если нужно по другому сфоткать скажите пжл. Подскажите как лечить? Какие анализы сдать? Очень переживаю, это признаки онкологии? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Прикрепила
Спасибо. Вижу.
Не переживайте.
Такое возможно при дефецитных состояниях, особенно после родов.
И после гель лака.
Повреждается ростовая зона ногтевой пластины.
В таких случаях рекомендуется ванночки с морской солью.
Радевит втирать в ногтевую пластину.
Лосьон Клавио голубой.
Также возможно приём витаминов Солгар волосы, ногти, кожа
Подскажите а такие проявления как часто являются признаком онкологии? Я что то прям за переживала(
Ну что Вы. Не переживайте.
Не ищите того чего нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть использование гель лака ранее, травмы, дефициты. Об онкологии обычно это не говорит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей
- втирать Радевит 1 р/сут 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Проверить работу Щж и надпочечников через эндокринолога: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к тг
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
- Контакт с хим агентами только в перчатках
Здравствуйте!
Представленная картина характерна для ониходистрофии.
К сожалению, поврежденная ногтевая пластина не поддается восстановлению, главная задача теперь отрастить новую здоровую пластину. В норме, на руках ногти растут от 3 месяцев.
В данном случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций
Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца
Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца
А то что лунки пропали это плохо?
Такое характерно для ониходистрофии
Яна, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия. Ничего критичного не вижу.
Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии, исключив дерматозы и другие провоцирующие факторы
Согласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках