Болит внизу живота у ребенка

Девочка, 6 лет. По утрам часто жалуется на боль внизу живота, обычно после завтрака. Потом идем в садик и все проходит. Кушает утром в основном кашу, сырники или блинчики. Делали узи брюшной полости несколько месяцев назад, все нормально, есть загиб желчного. Сдавали анализы крови общ и печеночные, тоже все в порядке. Что это может быть и к какому врачу обратиться ? Может какие-то еще обследования пройти? Может ли быть это нервное? (Нервничает перед садиком, хотя там все в порядке).

Нет
6 лет
17 Марта ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, если же она не найдет патологии по своей части, то вероятно всего, действительно может быть такое, на фоне стресса
Тогда в подобных случаях обычно рекомендуют работать с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль внизу живота у ребенка утром после еды может быть связана с пищеварением, например, легким дискомфортом из-за загиба желчного пузыря или чувствительностью к определенным продуктам. Поскольку УЗИ и анализы в норме, серьезных проблем, скорее всего, нет. Нервное напряжение тоже может влиять на живот стресс перед садиком вполне может вызывать такие симптомы.

Если боль усилится рекомендуют показать девочку педиатру или детскому гастроэнтерологу для более детального осмотра и, возможно, дополнительных обследований.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая отсутствие отклонений по анализам крови, ультразвуковому исследованию брюшной полости, можно предположить что выраженной патологии нет.
Действительно дискомфорт в животе порой может быть вызван нервным перенапряжением, волнением.
Так же обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Если все же боли сохраняются длительно, может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие изменения действительно могут наблюдаться на фоне стресса, но важно исключить сначала другие состояния.

В таком случае рекомендовано сдать анализ кала на гельминтов и соскоб на яйца глистов 3 раза с интервалом 2-3 дня.
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи, перед сбором хорошо подмыться и собирать мочу сразу в стерильную ёмкость, пропустив первые капли.
Проанализировать режим дня ребенка, как он питается, не много ли бвстрых углеводов в питании и вредностей, кушает ли он в садике утром, достаточно ли пьет воды.

Далее рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно так же сдать ОАМ, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. Очный осмотр гастроэнтеролога.
Если отклонений не будет, то вероятнее всего данные жалобы связаны с тем , что ребёнок переживает перед посещением садика .

Здравствуйте.

В таком случае необходимо провести дообследование, а именно Общий анализ мочи, соскоб из перианальных складок, обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Обычно врачи рекомендуют при данном состоянии временно исключать продукты-провокаторы, после употребления которых усиливаются неприятные симптомы (например, появляются боли в животе), в остальном питание должно сохраняться разнообразным.