Отек угла нижней челюсти

Вчера появилась боль в углу нижней челюсти при надавливании, а также во время приема пищи. К вечеру заметила, что стал появляться отек. Сегодня боль прошла, но отек сохраняется. 2,5 недели назад мне удалили 46 зуб, был альвеолит, может ли это от удаления? Но отек слева появился. Сегодня была у хирурга на приеме, он сказал возможно воспалился зуб мудрости, нужно удалять и отек пройдет. Действительно ли зуб мудрости может давать отек?

24 года
27 Июня ·Просмотров: 139·Виктория

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов
От зуба мудрости может быть отечность, если ему нет места в зубном ряду.

Здравствуйте! Прикрепила

Благодарю вас, а сможете ли сделать фотографии, чтобы были видны зубы на нижней челюсти?🙏🏻

Оптг загрузился, благодарю.
Судя по нему можно предположить, что зуб мудрости начал свое прорезывание.
Так как ему нет места в зубном ряду и упирается он в 7 зуб, то действительно мог сформироваться отек.
В таком случае рекомендуется запланировать удаление зуба мудрости, можно прикладывать холодные компрессы, чтобы уменьшить отечность и профилактировать боль.
На ночь возможен прием антигистаминных (супрастин)и НПВС(Нурофен).
Важно спать на другой стороне, чтобы не греть эту область и не увеличивать отек.

Резеда, подскажите, смогу удалить только через недели 2, не усугубит ли это ситуацию?

В случае формирования отека обычно удаление рекомендуется запланировать в ближайшее время.

После удаления зуба 4.6 были назначены антибиотики? НПВС?

Почему учтоняю - если на фоне приема антибиотиков все же развился отек, то ждать не могу рекомендовать.
Если совсем нет возможности удалить, то обычно ари болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке, НО в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.

Резеда, да, принимала амоксиклав 5 дней, неделю назад завершила прием и нимесил

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Пока рекомендуется прием НПВС(Нурофен) хотя бы 1-3 дня, холодные компрессы и в динамике смотреть. Если отек увеличивается, плотным становится, то с удалением рекомендуется не затягивать.

Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Здравствуйте! Прикрепила

Благодарю!
Спустя 2,5 недели лунка врятли даст отек, даже если был альвеолит.
А вот зуб мудрости действительно может дать отек, так как по снимку он расположен не очень удачно. Зую лежит горизонтально в Костной ткани, упирается в пришеечную область семерки.
Если он начал двигаться, то травмирует мягкие ткани и сосуды, вызывая тем самым отечность.
Поэтому в таком случае рекомендовано зуб удалять 🙏

Наталья, подскажите пожалуйста, можно ли оттянуть удаление недели на 2, хуже не будет?

А десна у вас сейчас как?
Без воспаления?

Воспаления нет, но лунка плохо заживает

Да, для 2,5 недель после удаления, лунка достаточно большая. Но был альвеолит, поэтому процесс восстановления будет безусловно дольше.
Поэтому рекомендовано все таки запланировать удаление в ближайшее время🙏

Пока область щеки не греть!
Стараться не спать на этой стороне, так как давление может провоцировать еще большее увеличение отека.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Если зуб мудрости располагается неправильно и начал свое движение, то действительно может появляться отек и болезненность.
Рентген снимок или КТ не проводили?

Здравствуйте! Фото прикрепила. КТ проводили месяца 1,5 назад, свежее не делали. К сожалению на руках КТ нет

Ирина, удалось найти кт 2023 года, на всякий случай прикрепила

Ознакомилась, благодарю!
По снимку нижние зубы мудрости справа и слева упираются в соседние зубы, то есть в таком случае обычно рекомендуется удаление Зубов мудрости, так как они могут начать разрушать соседние зубы.
Так как зуб удалили справа, а отек наблюдается слева, вероятнее всего это никак не связано с удалением зуба.
Как причинный фактор можно предположить зуб мудрости. Поэтому рекомендуется запланировать его удаление.

Ирина, подскажите, если оттянуть на недели 2 удаление, не могут ли пойти осложнения?

Тут еще больше зависит от вашего самочувствия. Отек не нарастает? Температура не повысилась?

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Здравствуйте! Прикрепила

Фотографии зубов тоже прикрепите, пожалуйста

Учитывая, что удалили 46 зуб, а отечность появилась слева, вряд ли это связано с той операцией: отек был бы строго со стороны лунки

Увидела ОПТГ-снимок. Судя по всему, нижний зуб мудрости расположен неправильно, упирается в соседний 7-й зуб. Вероятно, он постоянно травмирует корни' семерки" и окружающую костную ткань, а через зубодесневой карман инфекция беспрепятственно проникает вглубь, что и может объяснять возникший отек. В подобной ситуации рекомендуется в самое ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу с целью удаления зуба

Зуб мудрости справа снизу также рекомендуется удалить. Судя по всему, аналогичная ситуация

Светлана, спасибо! Подскажите, а дисфункция ВНЧС не может давать такой отек?

При проблемах с суставом бывает боль, хруст, щелчки, ограничение открывания рта, напряжение жевательных мышц или даже головная боль. Но плотного, видимого невооруженным глазом отека в углу челюсти и щеки при ВНЧС обычно не бывает

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, из симптомов сейчас есть только отек? Имеется ли боль? Не больно накусывать на 47 зуб? Давно лечили 47 зуб? Имеются ли прицельные снимки 47 зуба?
Не беспокоила ли лунка 46 зуба в последние дни?