Низкий ферритин

Добрый день! Мне 31 год. Длительный период времени у меня гемоглобин был до 110. Во время беременности гемоглобин держался на уровне 106, но при том что практически всю беременность я пила тотему. Сейчас ребенку 7 месяцев, на ГВ. Я сдала анализ на ферритин, он низкий. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можете порекомендовать? Тотему хорошу переносила, но устала от этих ампул(( и правильно я поминаю, исходя из результата анализов,мне нужно принимать ещё дополнительно фолиевую кислоту? Из анализов: ферритин 13.5, фолаты (фолиевая кислота) 2.2, ОЖСС 77.4++.

Нет
31 год
17 Марта ·Просмотров: 37·Анастасия, Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Наблюдается снижение ферритина, повышение ОЖСС, что говорит об истощении запасов железа.

Также снижена фолиевая кислота.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови.

В подобных случаях назначают препараты железа (сорбифер дурулес, фенюльс) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужно перерыв 1,5 часа до приема препарата железа. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

В подобных ситуациях назначают фолиевую кислоту 1 мг в сутки 1 месяц.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Сергеевна, благодарю за подробный ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
Низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците. Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц. Гино-тардиферон с фолиевой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Константинович, благодарю за ответ!

Здоровья вам!