Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ после родов и анализы! — вопрос №418944

Добрый день!Родила 1,5 месяца назад.Во время беременности все анализы были в норме,ничего не повышалось.Из хрон болезней гастродуоденит и по узи БП на 20ой неделе нашли взвесь в желчном,но анализы были в норме.После родов начало тошнить,слабость сильная,боли в правом подреберье.Сделала УЗИ БП,желчный чист,печень в норме,но незначительные незначительные диффузные изменения поджелудочной железы.Сделала ЭГДС заключение:дистальный эзофагит,гастрит в обострении и недостаточностью кардии.Сдала биохимию и вот результат:
Липаза - 64 (норма 3-67)
Альфа-амилаза - 62.3 (норма 28.0- 100.0)
Глюкоза - 3.6 (норма 4.1-5.9)
Билирубин общий - 10.1 (норма 5.0 - 21.0)
Креатинин - 74.8 (норма 49.9-90.0)
Холестерин - 5.26 (норма менее 5.2)
Общий белок 73.6 (норма 66.0-83.0)
Мочевина - 5.5. (норма 2.8 - 7.2)
АСТ - 33.1 (норма менее 35)
АЛТ - 49.9 (норма менее 35)
Железо - 19.3 (норма 10.7 - 32.2)
Пугает повышенное АЛТ и близко к максимуму Липаза и АСТ.
К кому идти дальше и стоит ли?Может что-то еще нужно сдать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Несомненно,если нашли азвесь в желчном пузыре, то нужно лечиться. По анализам АЛТ на верхней границе нормы -это нормализуется препаратами для устранегия взвеси в жечном.Альфа амилаза к верхней границе нормы приближается, это говорит о напряжённой работе поджелудочной, можно попить ыерпнты кроен 10 000.ед 1капс.3 раза в день,тримедат 200 мг 3 раза в день, 20 дней, исключить жирное из еды.После этого можно будет почистить желчный пузырь, принимайте хофитол 2т 3 раза в день 1 месяц, потом одестон 1т3 раза и хофитол вместе с ним еще 1 месяц. С 3 месчца начните пить урсосан 250 мг 2 капс.на ночь 1 мес,ц. После этого контроль УЗИ, анализов АЛТ, ГГТП, амилазы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, начните прием препаратов Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Хофитол по 2 табл 3 раза в день а 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем биохимического анализа крови. Препараты разрешены при грудном вскармливании...
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо прилерживаться стола 5
Пропить пепсан Р по 1 т 3 р в день 14 дн
Хофитол по 2 т 3 р в день за 30 мин до еды - 21 дн
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Хотелось бы конечно посмотреть описание УЗИ, если оно у Вас есть, выложите его пожалуйста (можно сделать фото).
Есть ли у Вас лишний вес? Это может быть причиной повышенного АЛТ.
Для дообследования я порекомендовала бы Вам сдать копрограмму (оценить работу поджелудочной железы и желчного пузыря).
По результатам анализов в целом функция поджелудочной железы сохранна. Липаза в рамках нормы, у АЛТ превышение не очень большое, не беспокойтесь.
Также возможна небольшая коррекция питания, тем более, если во время беременности обнаруживали взвесь в желчном пузыре. Рекомендую Вам, насколько это возможно при кормлении грудью, если кормите, придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!Узи БП прикрепила,посмотрите пожалуйста!
Лишнего веса нет,напротив сильно похудела после родов(за два месяца)сейчас вес 52 кг,рост 163.До беременности вес 52-54 кг,но такое падение веса так быстро насторожило за беременность набрала около 7 кг
Гастроэнтеролог
Юлия, УЗИ посмотрела.
Касаемо печени и АЛТ - печень у Вас по УЗИ хорошая, в связи с этим такое повышение АЛТ могло возникнуть в результате быстрого сброса веса. Попробуйте пересдать показатели АСТ и АЛТ месяца через три.
Касаемо же поджелудочной железы -да, действительно есть небольшие признаки воспалительного процесса - небольшое увеличение хвоста поджелудочной железы в размерах в сочетании с неоднородной структурой.
Поэтому необходимо снять воспаление с поджелудочной железы:
- Омез (или Лосек) 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды в течение 4 нед;
- Креон 10 тыс. ед. по 1 капс 3 р/сут во время еды в течение 4 нед.
Эти препараты разрешены к приему при грудном вскармливании. Обязательно старайтесь по возможности придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Гастроэнтеролог
Изолированное повышение алт не всегда говорит о поражении печени. Аст в норме.
Пересдайте анализы через 1 месяц.