Консультация онколога /

Результат рентгена пищевода — вопрос №3114049

Здравствуйте!
Ранее при гастроскопии в нижней части на 35 см от резцов выявили циркулярное сужение, инфильтрация. В заключение стеноз, C-r?
Направили в онко центр.
По рентгену пищевода с барием написано в нижней части пищевода определяется нестойкая деформация передней, задней стенки пищевода на протяжении 3 см.
Скажите, по данному описанию уже точно можно предположить что это рак?
Либо данное описание может описываться при добр образованиях?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь гораздо принципиальнее описание ФГДС
И если по ФГДС описывают опухоль (и так же беря во внимание и описание рентгенографии) - то диагноз опухоли пищевода очень вероятен
Бралась биопсия в ходе ФГДС? Прикрепите протокол ФГДС к вопросу?
Вместо рентгенографии обязательно рекомендуется выполнить МСКТ ОГК
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, КТ назначили и ФГДС . Пройдем в ближайшие дни. Страшно, гастроскопия в прошлом году пищевода была хорошая без каких-либо образований ( хотя непроходимость , проблемы с глотанием беспокоила еще ранее , но приступами, не постоянно.
Надеемся , что стадия начальная и будет возможность что то предпринять. Неужели за 1 год могло так координально изменится (?
Онколог, Маммолог
Чаще всего нет, обычно за год такие процессы не развиваются
Но достоверный ответ даст только гистологическое заключение после ФГДС
Онколог
Здравствуйте
Во время проведения ФГДС должны были взять биопсию из образования и направить материал на гистологическое исследование.
Образование суживающее просвет пищевода и инфильтрирующее соседние структуры и ткани крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса, по рентгенографии с барием может не быть явных признаков злокачественного процесса, но сама по себе деформация так же говорит о наличии патологического участка , который требует проведения морфологической верификации.
Если есть возможность, прикрепите документы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
да, опухоли пищевода могут появляться достаточно быстро, но пока рано говорить и о стадии и о диагнозе, есть подозрение, которое требует гистологического подтверждения, когда диагноз будет подтвержден проводится стадирование и решается вопрос о тактике лечения
Онколог
Здравствуйте

Пр данному описанию есть подозрение на опухоль. Но чтобы точно поставить диагноз необходимо провести ЭГДС и биопсию с гистологическим исследованием полученного образца ткани. Только гистология даст ответ рак это или нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По данным предоставленных Вами исследований, действительно, можно с высокой вероятностью предположить наличие злокачественного новообразования пищевода. Золотым стандартом диагностики является ФГДС с биопсией подозрительных участков слизистой пищевода и их гистологическим исследованием. Если при гастроскопии биопсия не проводилась, она будет проведена в обязательном порядке в диспансере. Дальнейшая тактика по результатам биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию рентгенографии пищевода описана подозрительная картина. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется пройти ФГДС , если по результату обследования выявляется образование то берется биопсия с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения