Частично «пустое» турецкое седло, высокорослость

Ребенку 6 лет 10 месяцев. В 4,5 года началась смена зубов, появился запах пота. Есть проблемы с речью, работаем с логопедом.На сегодняшний день есть один волос на подмышке 1 см темный. И на половых губах штук 6 темных волосков длинных. Рост 130 см , вес 26 кг. С 5 лет наблюдаемся у эндокринолога. В прошлом месяце в дневном стационаре делали все узи, сдавали кровь на гормоны, пробы, рентген кистей рук, ЭКГ( результаты прикреплю в файлах). Сегодня сделали МРТ диагноз: признаки частично « пустого» турецкого седла. Скажите пожалуйста, насколько эта патология серьезна и опасна для ребенка? Как это можно вылечить? Видимо, из- за этой патологии ребенок опережает физическое развитие?

Не знаю
6 лет
17 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
sds роста = +1,78 (немного выше средних значений)
sds веса = +0,98 (норма)

Признаки полового созревания - это:
1) появление запаха пота
2) акне
3) рост груди
4) появление волос на лобке и в подмышечных впадинах
5) менструации (они в норме могут начаться с 10 лет).

До 8 лет никаких признаков быть не должно.

Иногда у детей (по непонятным причинам), раньше времени могут «проснуться» и активизировать свою работу гипофиз или кора надпочечников. Они могут начать продуцировать гормоны, что будет способствовать появлению пота/росту волос, груди.
Это будет считаться нормой и будет требовать лишь наблюдения.

Пустое/частично пустое турецкое седло на функционирование головного мозга не влияет, но может вызывать гормональные нарушения. Чаще всего протекает бессимптомно и требует просто наблюдения.

По УЗИ ЩЖ всё хорошо.
Антитела к ТПО не повышены, что исключает аутоиммунный процесс в ЩЖ. ТТГ - норма. Т4св, Т3 норма. Щитовидная железа работает хорошо.

Может быть у вас есть снимки рентгена кистей рук?
Опережения не должно быть более чем на 2 года.
По описанию снимка 8,5 лет укладывается в норму. 9 лет уже опережение.

Реактивные изменения поджелудочной железы по УЗИ ЖКТ скорее всего признаки перенесённой вирусной инфекции.

Холестерин 6,17 ммоль/л - довольно высокое значение. Нужно будет исключать семейную природу гиперхолестеринемии. Та же потребуется диета с исключение продуктов, которые содержат холестерин в большом кол-ва ( через 1 мес от начала диеты, анализ нужно пересдать).

Повышение ДГЭА-с говорит о преждевременной активации коры надпочечников, что и приводит к возникновению ваших симптомов.

Пролактин повышен вероятнее всего на стресс. Тут можно сдать дополнительно макропролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, что со всем этим делать? Просто наблюдать или могут назначить гормоны ,или какое- то другое лечение?
А то у нас все симптомы и анализы говорят, что раннее развитие у ребенка

Просто наблюдаем. 1 раз в 6 мес консультация эндокринолога.
Вам сделали пробы с бусерилином. Выброс ЛГ не более 6, это исключает патологическую природу преждевременного полового развития. По анализам произошла активация коры надпочечников, поэтому появились эти симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту ребенок выше среднего, но не критично, по весу в средних значениях
Какой рост у мамы и папы?
Возможен вариант семейной высокорослости, так как опережение костного возраста от паспортного незначительное.

Синдром пустого турецкого седла - это состояние, при котором турецкое седло, место, где находится гипофиз, частично или полностью заполнено ликвором. При этом гипофиз становится более плоским и его функции могут нарушаться.
В таком случае требуется периодическая оценка следующих показателей:
- ТТГ, т4 св.
- кортизол, АКТГ, калий и натрий.
- ифр-1 (именно его оцениваем, а не сам гормон роста).
- пролактин.
- лг, ФСГ, тестостерон.

Подобные данные исследования говорят о:
-активации функции надпочечников, как следствие повышение уровня ДГЭА-с
-повышение пролактина не патологическое, а связанное со страхом взятия крови у ребенка. Этот гормон очень сильно реагирует на любые эмоциональные изменения.
-нормальной функции щитовидной железы и отсутствию аутоиммунного процесса в ней
-гиперхолистеринемии, это может быть связано и с погрешностями в питании, с употреблением продуктов содержащих трансжиры, так и с вариантом семейной гиперхолестеринемии. В семье есть люди с повышенным холестерином?