Не дышит нос
ребенок 6 лет. две недели по утрам не дышит нос, ближе к вечеру начинает дышать. соплей нет, температуры нет, других жалоб нет. комнату проветриваем, аппетит есть. сдавали ОАК : средний обьем ромбоцита 12,2 (превышен). Маркер яжести бактериальной инфекции 31,0 (занижен). остальное всё в норме. Хроническое: эпилепсия в ремиссии 3года.
Принятый ответ
Добрый день. Средний обьем тромбоцита снижен, что может быть связано с анемией , дефицитом витаминов B12 , фолиевой кислоты. Для исключения данных состояний сдают вит В12, 9, а так же ферритин
Снижены нейтрофилы могут говорить о вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендован осмотр ЛОР врача, с эндоскопией носа, для исключения увеличения аденид,гипертрофии слизистой
Нина Сергеевна, ферритин в норме, сыв. железо тоже. У нее аденоиды - диагноз ставили два года назад. могу ли без посещения ЛОРа начать лечить аденоиды тем что у меня есть дома: деринат, синупрет?
Лечение аденоид заключается в использовании местных гормонов это мометазон или авамис курсом от 1 мес
Нина Сергеевна, что будет, если сейчас не лечить, а только промывать аквамарисом?
Возможно ничего и они придут самостоятельно в норму, тут важно понимать размер увеличения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться?
Обычно при заложенности носа, но при отсутствии отделяемого в первую очередь рекомендуют исключать аллергический ринит, а также увеличение аденоидов, так как могут потребоваться спреи на основе ГКС ( например, назонекс, авамис) курсом.
Виктория Вячеславовна, У нее аденоиды - диагноз ставили два года назад. могу ли без посещения ЛОРа начать лечить аденоиды по рекомендации прошлых лет тем что у меня есть дома: деринат, синупрет, аквамарис?
Из указанных препаратов подходит только аквамарис, так как Синупрет и деринат при подобных симптомах не рекомендуют.
Также довольно часто рекомендуют вышеуказанные спреи, например Назонекс.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ребенок не аллергик? Эозинофилы не повышены в анализе крови?
Какая влажность воздуха в доме?
Подобные жалобы могут наблюдаться, если дома жарко и сухой воздух( нарушение микроклимата), при аллергии, аденоидах.
Полина Евгеньевна, У нее аденоиды - диагноз ставили два года назад. могу ли без посещения ЛОРа начать лечить аденоиды по рекомендации прошлых лет тем что у меня есть дома: деринат, синупрет, аквамарис?
воздух сухой. проветирваем. Увлажнитель боюсь. кажется из-за него осенью дети болели (бронхит и пневмония). грешу на увлажнитель.
Полина Евгеньевна, не аллергик, но кожа становится сухой от молока. его пересали давать две недели назад.
эозинофилы 4%
Без посещения лора, к сожалению, лечение не назначают.
Увлажнителя бояться не стоит, в таких случаях рекомендуют поставить увлажнитель и посмотреть динамику. Заложенность может возникать при сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Заложенность носа может наблюдаться при различных состояниях: аллергический характер, инфекционный, при наличии аденоидов, сухой воздух в квартире.
В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР-врача.
Дома обязательно использование увлажнителя воздуха (оптимальная влажность 50-60%).
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови, для целостной оценки показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аденоидита, возможно аллергического
Погода стала налаживаться, а значит и споры/пыльца оттаили
Рекомендуют консультацию лор врача и сдать полный анализ крови
Здравствуйте
Обычно утреннее затруднение носового дыхания без соплей и температуры часто связано с аллергией или сухостью воздуха в комнате.
Проветривание это отлично, но стоит также проверить влажность воздуха (оптимально 40-60%).
Если нос продолжит плохо дышать по утрам, можно попробовать увлажнять нос солевыми каплями каждый день и осмотр лор врача
Прикрепите анализ полностью
Эльнура Назимовна, что будет, если сейчас не лечить аденоиды, а только промывать аквамарисом?
Будет затяжной ринит,затрудненное дыхание и ухудшение общего самочувствие