Заложен нос. Воспаление слизистой носа.

Месяц назад проболел ОРВИ. Использовал називин, грипп ферон в нос и деринат, чередовал, полоскание хлоргексидином. С тех пор слизистая оболочки носа постоянно воспаляется и нос не дышит. Насморка сильного нет, утром бывает отходит желтоватая слизь. Обращался к Лору, слизистая воспалена, но белая по цвету. Есть искривление перегородки. Лор прописал кортикостероиды насобек и полидексу и на крайний случай антибиотик, пока не принимал. На насобек негативная реакция организма, клонит сильно в сон и сильно поднимается давление, из-за этого начинает мутить. Есть снимок пазух носа и анализы, в приложении.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения отёка слизистой и профилактика осложнений-кетотифен 1 мг на ночь в течение 10-ти дней, синупрет 2 таб. 3 раза в день 10 дней, полидекса 3-5 раз в день в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Оксана Владимировна, спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Если симптомы будут сохраняться - для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. СРБ <0,14 мг/л. Есть результат в файле биохимические исследования.

Я имела ввиду что если на фоне местного лечения симптомы будут сохраняться - нужно пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за рекомендацию.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, уточните пожалуйста, я начинал использовать насобек и он вызвал негативный побочный эффект, перестал его принимать. Не появится ли аналогичный эффект от Назонекса, он вроде из одной категории глюкокортикостероидов ?

Это разные препараты из одной категории
Не факт что будет такая же реакция