Не дышит нос
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет болеет 5 дней. Высокая температура держится. Каждые 6-8 часов поднимается до 38-39. В целом ребёнок в нормально состоянии, ест, играет. Но самое страшное это насморк. Точнее насморка нет, выделений нет, но и залолженности привычной при болезни нет, как-будто что-то дальше мешает ребёнку. Никакие абсолютно капли не помогают. Ночью храп ужасный, не спит вся семья, ребёнок тоже спит очень плохо. Я начала брызгать Дезринит, Изофру, антигистаминные. Результата абсолютно нет. Педиатр назначил анализы. Анализ показал бактериальную инфекцию и назначил Панцеф. Аб приняли 4 раза, а болезнь абсолютно том же уровне. Лор врача в нашей больнице нет, га платной основе за 180 км от нас. Помогите, пожалуйста, чем помочь ребенку, чем вылечить? Или необходимо везти на очный осмотр? Фото анализов приложить не могу. Они в поликлинике в карте
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли ли рентген пазух носа ребенку?
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в сутки до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. В принципе все перечисленное и делаем. Називин и Снуп ежедневно в надежде на помощь от них пшикаю, но эффекта 0. Настойчиво пытаюсь промывать ребёнку нос, но ничего абсолютно не вымывается, слизи нет вообще
Гипертонические солевые растворы Аквамарис Стронг, линаква форте применяли? Рентген пазух носа выполняли? Анализ крови лучше брать из поликлиники на руки в таких случаях
Анна Юрьевна, рентген не делали. Педиатр приняла решение ждать до понедельника. Аквамарисом промывали
Аквамарис Стронг добавьте к лечению
На ночь давайте супрастин по 1/2 таблетки для снятия отека в носоглотке
Анна Юрьевна, а аб не надо сменить? И что это вообще с ребёнком? Что с носом по вашему?
Анна Юрьевна, к тому же 5 день высокая температура не спадает
Нужно выполнить рентген пазух носа, увидеть результат общего анализа крови- больше данных за вирусную инфекцию учитывая такие симптомы. Антибиотик не назначается на основании того что есть повышенная температура, нужно смотреть результаты обследований и интерпретировать их в зависимости от общего состояния ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете антибиотик?
Вам нужно начать местные ГКС Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек
Вначале в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, аб по 1/2 таблетки Панцефа, Дезринит брызгаем 5 дней, добавили Аквамарис стронг и пока ну прям на грамм лучше стало с одной ноздрей. Храп все тот же
Какой вес ребенка?
ОАК можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо есть воспаление аденоидных вегетации. Если Антибиотик не помог, вероятно есть и вирусная инфекция
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но храпит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Если храп за 7-10 дней не уйдет, есть смысл в таком случае проверить на вирусы ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы не всегда протекают по классической схеме с налетами. Иногда только увеличение лимфоидной ткани
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер