При приеме антидепрессантов стало очень плохо
Уже давно чувствую тревожность, плохой сон, головная боль, при волнении тахикардия. На приеме врач невролог назначила серенату 1/2 таблетки 50мг и для прикрытия грандаксин 2 таблетки 50 мг утром и 1 до 16 часов. В первый день приема было только головокружение. Во второй день таблетки приняла в 8 утра, в 10 часов стало плохо, головокружение, тошнота, спутанность мыслей, холодный пот, тахикардия. Уехала с работы домой, стало лучше но сильно разболелась голова, таблетки от головной боли не помогли. Сегодня третий день, таблетки с 8 утра вчерашнего дня больше не принимала. На работу выйти не смогла, тошнит, болит голова и ужасный упадок сил. Чем себе помочь в этой ситуации?
Здравствуйте.
Несмотря на «прикрытие» Грандаксином, у пациентов с высокой вегетативной лабильностью и выраженной тревожностью инициальный период может протекать именно так: с усилением тахикардии, тошнотой и вазомоторными реакциями (холодный пот, головная боль).
Учитывая тяжесть вашей вегетативной реакции, возвращаться к прежней схеме без коррекции нельзя.
Не пытайтесь «перетерпеть» и не возобновляйте прием самостоятельно. Позвоните в клинику или врачу напрямую, опишите симптомы второго дня и попросите скорректировать схему.
Прием не планирую возобновлять. С врачем нет возможности связаться. Подскажите, как сейчас облегчить свое состояние? Может полисорб или ещё какой то препарат чтобы быстрее вывести это из организма?
Принятый ответ
Препарат уже всосался в системный кровоток, поэтому полисорб будет неэффективен, т.к он действует местно в кишечнике, других препаратов, которые смогу вывести АД из организма тоже не существует. Обильное употребление чистой воды поможет быстрее вывести препарат из организма почками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серената - антидепрессант из группы СИОЗС
Грандаксин - атипичный бензодиазепин. Снижает симптомы тревоги при приеме СИОЗС
Когда человек начинает принимать Сертралин , в первые 1-2 недели происходит усиление серотонинергической активности в мозге . Организм еще не успел адаптироваться
Головокружение и тошнота возникают потому , что серотониновые рецепторы есть в желудочно-кишечном тракте и вестибулярной системе . Их стимуляция раздражает эти системы
Тахикардия и холодный пот тоже объясняются временными вегетативными нарушениями
Головная боль - один из самых частых нежелательных эффектов первых дней на СИОЗС
Симптомы начала терапии Сертралином носят временный характер и обычно проходят в течение 7-14 дней . В подобных случаях, возможно, нужна более медленная титрация или временная пауза
В подобных случаях можно снизить дозу еще ниже , например , 12,5 мг или сделать короткую паузу 2-3 дня, а затем возобновить с меньшей дозы
Также , возможно , прием таблетки перенести на вечер или принимать во время еды , что снижает тошноту , так как пища замедляет всасывание и уменьшает концентрацию препарата
Грандаксин должен был помочь «сгладить» подобные реакции , если нет, то можно обсудить с врачом прием Атаракса
При головной боли можно использовать Ибупрофен, лучше Парацетамол . Холод на лоб, тихая темная комната и горизонтальное положение
Также обязательно рекомендуется обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Период полувыведения препарата из организма составляет до 36 часов. Это значит, что через данное время концентрация препарата в крови снизится на половину.
Полное выведение составляет от 4 до 7 дней.
Препарат выводится и почками и печенью, для ускорения процесса выведения рекомендуется расширить водный режим.
В целом - Серената хороший и эффективный препарат, однако в первые недели приёма возможны подобные побочные эффекты. В качестве "прикрытия" в подобных случаях можно рассмотреть Атаракс.
После адаптации организма к препарату побочные эффекты уходят.
Здоровья вам!