Эозинофилы
Добрый день, прошу расшифровать анализ, а именно на что обратить внимание?
Здравствуйте!
Показатели биохимического анализа крови (печёночные и почечные пробы, глюкозы и другие) в пределах нормы.
По результату общего анализа крови действительно наблюдается повышение эозинофилов.
В частности, по результату общего анализа крови повышено относительное количество эозинофилов.
Однако дагностическое значение обычно имеет повышение именно абсолютного количества эозинофилов.
В прикреплённом Вами файле абсолютного количества эозинофилов нет.
Абсолютное количество эозинофилов обязательно должно подсчитываться в процессе выполнения общего анализа крови.
Возможно результат абсолютного количества эозинофилов указаны на другом листе, либо в другом файле?
Евгений Вячеславович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В представленных анализах биохимического исследования отклонений выявлено не было. Функции почек и печени находятся в удовлетворительном состоянии. Углеводный обмен не нарушен, глюкоза в норме.
В общем анализе крови гемоглобин и гематокрит находятся в пределах референсных значений, следовательно, данных за анемию нет. Лейкоциты незначительно снижены. Часто такое бывает на фоне перенесённых вирусных процессов. Уточните, пожалуйста, не болели ли Вы за последние две-три недели?
Общепринятая норма тромбоцитов составляет 150-450, поэтому у Вас они незначительно снижены. Опасность по поводу кровоточивости представляет уровень тромбоцитов ниже 20-30. Здесь можно проконтролировать уровень тромбоцитов с подсчетом по Фонио через две-три недели.
Эозинофилы в перерасчете в абсолютные значения в норме, именно этот показатель имеет клиническое значение. Поэтому данных за аллергию или глистный процесс нет.
Все остальные показатели у Вас в пределах нормы.
Виолетта, першило горло, в последнее время беспокоит зуд тела, может ли указывать повышение эозонофилов на глистов? И что мне пропить?
Для подтверждения глистной инвазии , необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Если будут обнаружены паразиты , то только тогда в зависимости от вида , показано принимать противоглистную терапию.
Без показаний , к сожалению , препараты очень токсичны для печени.
Эозинофилы в % повышены.
Но в абсолютных значениях в норме.
В подобных ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты , зодак, зиртек на ночь 3-5 дней.
И понаблюдать , имеется ли эффект от них. Если да , то зуд аллергической природы. Сдавать кал.
Виолетта, да переодически пью зиртек зуд уходит, 7месяцев назад была крапивница
В таком случае рекомендуется сдать кал методом парасеп.
Так как глистная инвазия тоже может давать зуд .
Виолетта, скажите зуд присутствует переодически сейчас то уши то тело, мне в каком направлении идти по эозонофилам?
Принятый ответ
в начале сдать кал, как я уже выше писала.
Эозинофильный катионный белок + иммуноглобулин Е, глюкоза и гликированный гемоглобин + УЗИ ОБП. ( посмотреть печень и желчный)
Причин для зуда много, очень. Аллергия на лекарства, на паразитарные инвазии, на питание, психологические причины.
Высыпания при этом есть? тревожность?
Сейчас можно использовать эмолентыи антигистамины курсом.
Со всеми обследованиями консультация аллерголога.
Здравствуйте!
По вашему биохимическому анализу все показатели в пределах нормы: печеночные ферменты не повышены, то есть данных за патологию печени и желчевыводящих путей нет.
Уровень креатинина и мочевины также в норме, это говорит о том, что функция почек не нарушена.
Глюкоза тоже в норме — нарушений углеводного обмена не выявлено.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в норме, то есть данных за анемию нет.
Обращает на себя внимание незначительное снижение уровня лейкоцитов, а также снижение количества тромбоцитов. Часто такие отклонения мы видим после перенесенной вирусной инфекции. Скажите пожалуйста, не болели ли вы ОРВИ за последние пару недель?
Также отмечается небольшое повышение эозинофилов в процентном соотношении, но при пересчете на абсолютное значение у вас получается 0.34 — это нормальный показатель. На проценты обычно не ориентируются, важнее именно абсолютные значения.
Ирина Валерьевна, да прибалевала немножко, значит не нужно беспокоится по поводу эозинофилов?
Относительно эозинофилов можете не беспокоиться, так как в абсолютном количестве они у вас в норме. К тому же вы недавно болели, а эозинофилы также являются клетками иммунной системы и могли отреагировать на воспалительный процесс
Ирина Валерьевна, спасибо
Ирина Валерьевна, скажите а как то нужно понижать эзонофилы? 2 месяца назад они были 7
В прошлом анализе в абсолютном количестве они были тоже в норме ?
Ирина Валерьевна, не помню сейчас посмотрю
Ирина Валерьевна,
Ирина Валерьевна, это базофилы нужно смотреть?
Можете прикрепить анализ . Нет там должна быть строка эозинофилы абс. Либо просто скажите количество лейкоцитов и эозинофилов в %, а я посчитаю
Ирина Валерьевна, я прекрипила выше ещё один анализ
В данном анализе абсолютное количество эозинофилов составляет 0,26, что также находится в пределах нормы .
Небольшое превышение показателя в процентах, связано с тем, что у вас слегка понижены лейкоциты . Из-за этого проценты распределяются немного иначе, поэтому в таких случаях принято ориентироваться именно на абсолютные значения
Ирина Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!