Астения у пожилого человека после ОРВИ

Доброго времени суток! В феврале пожилая родственница 79 лет перенесла ОРВИ, во время ОРВИ был очень сильный насморк, после насморка сильный кашель, вызвали скорую, была очень сильная слабость, температура 37, артериальное давление 130/80, на следующий день пришел терапевт и выписал антибиотик Амоксиклав, препарат омарон и если слабость будет долго продолжаться- Элькар 5 дней внутримышечно. После амоксиклава состояние улучшилось, начали принимать омарон, принимает 3 недели, недавно начали замечать не совсем адекватное поведение, просыпается ночью, суетится, даже агрессию проявляет, не физическую, вербальную, речь не совсем внятная стала, сидит не совсем в привычной позе, ранее такого не было замечено. Порекомендуйте пожалуйста, омарон продолжать пить или же может порекомендуете другие препараты с меньшим количеством побочных, пожилыми которые лучше переносятся. Хронические заболевания: глаукома, очень плохо видит, преддиабет, препараты не принимает, удерживает показатель сахара в норме диетой. Периодически бывает незначительное ухудшение памяти.Обследоваться возможности нет.

Анемия, преддиабет, глаукома, гастрит
79 лет
17 Марта ·Просмотров: 384·Зиля, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные изменения поведения у пожилого человека после инфекции чаще всего связаны с делирием (острым спутанным состоянием), которое может усиливаться на фоне некоторых препаратов. Препарат Omaron у пожилых иногда вызывает возбуждение, бессонницу и изменения поведения, поэтому его целесообразно временно отменить и оценить состояние в динамике. Важнее сейчас исключить обезвоживание, инфекционные осложнения, колебания сахара крови и нарушения сна, так как именно эти факторы чаще вызывают подобные симптомы. Специальные «ноотропные» препараты в такой ситуации обычно не требуются — приоритетом является коррекция общего состояния и наблюдение. Если спутанность, агрессия или неразборчивая речь сохраняются более 1–2 дней или усиливаются, желательно как можно быстрее показать пациентку врачу, так как иногда подобные симптомы могут маскировать сосудистые или метаболические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Сергей Владимирович,благодарю за быструю информативную информацию.Может ли оморон вызвать такие побочные эффекты, как нечеткая речь, вялость? Может что посоветуете витамины какие и т.д., для восстановления после перенесенного ОРВИ?

Да, препарат Омарон действительно может вызывать у пожилых такие побочные эффекты, как вялость, заторможенность, нарушение сна, спутанность и иногда нечеткость речи. Это связано с действием пирацетама и циннаризина на центральную нервную систему, к которой пожилые пациенты часто более чувствительны. Поэтому при появлении подобных симптомов препарат обычно целесообразно отменить и понаблюдать за состоянием в течение нескольких дней. После перенесённого ОРВИ чаще достаточно щадящего режима, достаточного питья, полноценного питания, можно добавить витамин D, витамины группы B и магний, если нет противопоказаний. Если же нарушения речи, выраженная слабость или спутанность сознания сохраняются, пациентку желательно как можно скорее осмотреть врачу, чтобы исключить сосудистые или метаболические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Сергей Владимирович, можно будет курсом проколоть Церебролизин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В состав препарата входит ноотроп, который может оказывать стимулируют действи, если у пациентки изначально были проблемы с памятью, то в этой ситуации ноотропы могут вызвать побочный эффект в виде возбуждения с переводом в галлюцинации. Сейчас необходимо отметить препарат,

Здравствуйте.
Омарон содержит в своём составе ноотроп, который в случае нарушения памяти у пожилых может вызвать перевозбуждение с переходом в галлюцинации. Сейчас стоит отменить препарат и посмотреть как изменится самочувствие, если возбуждение не уйдёт в течение недели, то придётся обратиться к психотераревту, так как препараты, которые понадобятся в данной ситуации рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. Пожалуйста.

Принятый ответ

Здраствуйте! Прием амоксиклава и омарона (пирацетама) не вызывает описанных Вами симптомов. Единственное, что может быть -нарушение сна. Неадекватное поведение может возникнуть после перенесенной вирусной инфекции в рамках так называемой энцефалитической реакции. В таких случях проводят нейровизуализацию -КТ головного мозга, сдают анализы крови (клинический и биохимический). Ы биохимическом анализе крови обязательно смотрят электролиты - натрий.
Причин может быть несколько. Лечение может быть специфическое.
До проведения обследования для нормализации психического статцса назначают препараты антипсихотического ряда в малых дозах нескольуо например, кветиапин 25 мг на ночь с последующей окррекцией дозы. Препарат выпишите в поликлинике на простом (107) рецепте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные изменения поведения часто связаны с делирием. Препарат Омарон может вызывать возбуждение, бессонницу и спутанность у пациентов старшего возраста. В таких случаях рекомендуют временно отменить препарат и оценить состояние в динамике. Важнее исключить обезвоживание, колебания сахара и нарушения сна. После ОРВИ достаточно щадящего режима, полноценного питания, можно добавить витамин D и витамины группы B при отсутствии противопоказаний. Если спутанность, нечеткая речь или агрессия сохраняются более одного двух дней, нужна очная консультация врача для исключения сосудистых или метаболических причин. Специальные ноотропные препараты в такой ситуации обычно не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описанное состояние может возникать по нескольким причинам:
1. Если заметили связь с омароном, то действительно обычно рекомендуется отменить препарат, так как большинство ноотропов обладают стимулирующим действием
3. Если состояние продолжается и после отмены, то первостепенно рекомендуется исключить метаболические нарушения после орви (анализ крови общий и биохимия), кт головного мозга для исключения острых нарушений кровообращения и консультация психиатра для оценки и коррекции состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо за рекомендации.