Родоразрешение при ректальном пролапсе

Добрый день! Мне 28 лет, первая беременность. С детства мучалась запорами, особо лечения не получала, к 18 лет получила внутренний геморроидальный узелок и как оказалось после выпадение прямой кишки ( проктологи не сразу поставили диагноз, так как на приеме тужиться не просили, в связи с чем проблему не видели и ставили геморрой). Данное состояние меня особо никак не беспокоит, выпадает только при дефекации ( от 2 см до максимально 10 см, если сильно тужиться), самостоятельно вправляется. Вопрос: какое лучше родоразрешение (ЕР/КС) с точки зрения проктологии ( боюсь, что процесс ухудшится после родов). Со стороны гинекологии официальных показаний к КС нет. Я понимаю, все риски от КС ( сама тоже врач; КС-это операция, рубец на матке, риск инфекции и тд… плюс более длительное восстановление), но мне страшно, что кишка вообще выпадет и что тогда делать…. Буду признательна за ответ! К специалисту , я уже планово записана, но это только через неделю, а я тут всего начиталась( сами понимаете, беременный мозг не остановить сейчас), хотела бы получить еще Ваше мнение тут.

Нет
28 лет
17 Марта ·Просмотров: 187·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Вероятнее всего, с беременностью и, соответственно, повышением эластичности тазового дна выпадение прямой кишки будет прогрессировать. Поэтому у Вас есть медицинские показания для проведения КС. Самостоятельные роды чреваты не только выпадением , но и ущемлением кишки. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая тот факт, что имеется установленный диагноз пролапс слизистой прямой кишки, то во время родоразрешения может произойти очередные выпадение, которое в свою очередь может осложнится ущемлением.
В данной ситуации стоит обсудить с акушером-гинекологом возможность кесарева сечения.