Возможно ли такое побочное действие фулвестранта.

Здравствуйте. У меня в 2017 г была рмэ, поставлена 2 ст. Пройдены 6курсов пхт. Затем в 2025 г прогрессирование в правое лёгкое и средостение. Сделана резекция лёгкого. Назначен рибоциклиб, анастрозол и бусерелин. По игх низкодифференцируемая аденокарцинома. В декабре 2025 новый очаг 10мм в повздошную кость. Анастрозол заменили на фулвестрант. Его мне впервые укололи в феврале. Первый месяц 2 укола сразу и 2 укола через 2 недели. 13 марта мне укололи ещё два укола фулвестранта. Рибоциклиба пока нет в онкодиспансере, перерыв 9 дней. После последних уколов в тот же день задвоилось в глазах. На следующий день началась диарея и неприятные ощущения в животе. Ощущение интоксикации, тошнота, слабость, дрожь в руках и ногах, ломота, приливы, сонливость, боли в спине и голове. 9 марта сдавала оак, лейкоциты были 2,4, гемоглобин 109. Пила Преднизолон. Последний оак сдала 13 марта. Лейкоциты поднялись. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние побочным действием фулвестранта? Или это не связано? И как улучшить самочувствие? Анализ прилагаю.

Рак молочной железы, метастазы в лёгкое, средостение, повздошную кость
43 года
17 Марта ·Просмотров: 803·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая реакция, которую вы описываете возможна при постановке Фулвестранта.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение, так как сначала вам ставили нагрузочную дозу, а далее будете получать согласно схеме 1 раз в 28 дней.
При повторе данных симптомов лечение симптоматическое,согласго тем молочным явлениям которые возникнут.
По анализам крови нет никаких выраженных отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть побочными эффектами Фулвестранта, особенно после нагрузочной дозы. Лейкоциты в норме сейчас, серьёзных отклонений нет, поэтому опасных осложнений по анализам пока нет.
Для улучшения самочувствия обычно рекомендуют отдых, лёгкую диету, поддерживающее питьё, контроль температуры и давления, при необходимости, жаропонижающие и противорвотные по рекомендации лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое возможно, но может быть как первичная реакция на препарат, и далее организм адаптируется и уже не будет так реагировать, либо реакция может сохраняться и в следующие разы, тогда нужно рассматривать вопрос о коррекции дозировки либо переводе на другой препарат.

Специализированных рекомендаций нет, это обильное питье, полноценный сон и питание, при необходимости прием НПВС.