Тошнота от фентанилового пластыря
о другом говорит, то ли не знает чем помочь, то ли некогда ему, 10 минут на пациента, все быстро-быстро и следующий пациент. Что предпринять не знаю. Никто не хочет со мной схемы лечения от тошноты и боли составлять. А я жить уже не могу от этой Здравствуйте рак молочной железы с 2016г операция,6 курсов красной химии, облучение. С 2020г метастаз в 4ый грудной позвонок. стереотаксическое облучение на два года приостановило процесс. С 2022г пошло прогрессирование метастазов по позвоночнику. Прошла несколько сеансов стереотаксиса и стронция 98 ,принимала рибоциклиб, палбоциклиб, амебоциклиб, анастразол, залендроновую кислату, но каждые 3 месяца было отрицательное прогрессирование. Боли в позвоночнике были не сильные, сейчас метастазы с первого по пятый грудной позвонок и в крестце принимаю алпелисиб 250, фулвистрант,денасумаб 120,все ежемесячно, невролог порекомендовала габапентин 300 3 раза в день 3 месяца назад появились сильные боли в позвоночнике в районе первого и второго грудного позвонка. в стереотиаксчическом облучении в областном онкоинституте отказали, стронция у них больше нет. Проживаю в маленьком поселке ездить в институт сил нет, ближайший городской онкодиспансер тоже не близко и записаться туда трудно , в местной больнице молодой врач не знает что со мной делать. Сначала использовали нестероидные препараты, не особо помогают, потом предложил трамадол 50, неделю пила 50 в день, не помогало, еще неделю 100, тоже без особого результата, посоветовался с заведующей поликлиникой, решили перейти на фентаниловый пластырь 25. Первая неделя была хорошо, боль хорошо уменьшилась, хоть ночью поспала. На второй неделе началась тошнота и рвота, слабость головокружение, плаксивость, апатия. Побочка. Предложили колоть ондосерон 8 мг до трех раз. Проколола по 1 уколу 10 дней, каждое утро угнетающая тошнота. В инструкции написано до 5 дней, а я колю уже 15 дней, там тоже побочка - стул нарушился, клизмы и фитолакс не помогают, появились анальные трещины. В онкодиспансере онколог тоже никакой, послушает и одурманяющей круглосуточной тошноты и боли.... Что то можно предпринять еще или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные побочные эффекты- частая ситуация при использовании Фентанила
В подобных случаях обычно переходят на таблетированный Морфин в низких дозах
У него достойный обезболивающий эффект, а переносится он очень часто гораздо лучше Фентанила
Для коррекции тошноты и рвоты помимо Онданстерона (совместно с ним!) используют Церукал и Дексаметазон
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ, я использовала сначала от тошноты церукал и метоклопорамид, но это не помогало, а вот онасетрон достаточно быстро снимал тошноту и долго не тошнило, но прочла, что его долго нельзя, я его колола через день почто месяц. Замена пластыря на морфин у нас проблематична,его я поняла нужно заказывать, это не быстро и онколог в диспансере сказал, что лучше его добавить до 50 и добавить еще аркоксил 90…
Здравствуйте
Ондансетрон на практике используют часто гораздо дольше 5 дней
Владислав Анатольевич, у меня сегодня очень кружится голова, слабость, вчера мне сделали фулвестрант и денасумаб, приехала домой и началось сильное ноловокружение, я сделала церукал, чуть оучше стало, но головокружение до сиз пор, как с этим бороться сейчас, до замены фентанила на что либо другое?
каковы цифры артериального давления?
Владислав Анатольевич, то естьможно еще укалывать? Как часто и как долго?
часто в онкологической практике Ондансетрон используют курсом до 10 дней
Владислав Анатольевич, вполне нррмальны110/66пульс 80, принимаю конкор
Владислав Анатольевич, я к сожалению уже проколола 15 уколов через день, больше нельзя, он помогает
Владислав Анатольевич, 105/60пульс 75, принимаю конкор
учитывая сохраняющуюся такой длительный срок тошноту (как побочный эффект пластыря) - есть целесообразность смены обезболивающего препарата
Владислав Анатольевич, понятно, спасибо
удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению описываемое состояние характерно для побочного эффекта от Фентанила.
В такой ситуации данный препарат отменяют и переходят или на Таргин или на Морфин в таблетках, начиная с малой дозировки.
Дополнительно, с целью купирования тошноты можно заменить ондансетрон на Церукал или метоклопрамид, а так же в первой половине дня использовать дексаметазон до 4 мг в сутки.
Александра Александровна, спасибо за ответ, я использовала сначала от тошноты церукал и метоклопорамид, но это не помогало, а вот онасетрон достаточно быстро снимал тошноту и долго не тошнило, но прочла, что его долго нельзя, я его колола через день почто месяц. Замена пластыря на морфин у нас проблематична,его я поняла нужно заказывать, это не быстро и онколог в диспансере сказал, что лучше его добавить до 50 и добавить еще аркоксил 90…
Александра Александровна, меня сегодня очень кружится голова, слабость, вчера мне сделали фулвестрант и денасумаб, приехала домой и началось сильное ноловокружение, я сделала церукал, чуть оучше стало, но головокружение до сиз пор, как с этим бороться сейчас, до замены фентанила на что либо другое? Дексаметазон я уже уколола
Вы измеряли артериальное давление? Если да, то какие цифры?
Александра Александровна, 105/66пульс 75 принимаю конкор 5 мг
Давление для вас нормальное или пониженное?
Александра Александровна, ранше было чуть повышенное, стала принимать конкор стало нормальое, сейчас иногда чуть пониженое, но в основном 110/ 65 плюс минус пять единиц
В таком случае лкчше всего обратиться к терапевту по месту жительства для оценки общего состояния, так как что то вам порекомендовать от головокружение невозможно, без осмотра.
Александра Александровна, как долго можно делать дексаметазон?
До улучшения вашего самочувствия. Не какого либо курса. При улучшении самочувствия дексаметазон отменяют постепенно по 0,5 мг в неделю.
Александра Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая тошнота обычна для фентанила, его не продолжают, а меняют обезболивание на другой опиоид или комбинированный вариант. Часто переносимость становится лучше. Противорвотную терапию обычно усиливают (добавить препарат, например метоклопрамид).
Дополнительно тошноту может поддерживать запор на фоне обезболивания, поэтому обычно обязательно параллельно нормализуют стул. В вашей ситуации разумно обсудить именно смену обезболивания и коррекцию поддержки с лечащим онкологом или службой паллиативной помощи.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ,я использовала сначала от тошноты церукал и метоклопорамид, но это не помогало, а вот онасетрон достаточно быстро снимал тошноту и долго не тошнило, но прочла, что его долго нельзя, я его колола через день почто месяц. Замена пластыря на морфин у нас проблематична,его я поняла нужно заказывать, это не быстро и онколог в диспансере сказал, что лучше его добавить до 50 и добавить еще аркоксил 90…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы попали в порочный круг, фентаниловый пластырь вызвал тошноту → ондансетрон не справляется → побочки от ондансетрона → еще хуже.
Фентаниловый пластырь не единственный опиоид. Если боль требует назначения опиоидов, есть альтернативы с меньшей побочкой в виде тошноты (морфин пролонг, оксикодон). Или можно вернуться на трамадол, но тогда не 50-100 мг, а комбинировать с парацетамолом (трамадол+парацетамол есть в одной
таблетке)
Ондансетрон нужно отменить, 15 дней это уже передозировка. Вместо него попробовать Метоклопрамид (церукал)10 мг 3 раза в день, он работает иначе, часто помогает лучше.
Дексаметазон 4 мг 1 раз в день (кортикостероид, отличный противорвотный при онкологии) Имбирь, он реально помогает при тошноте (чай, таблетки).
Фитолакс и клизмы -не помогут, нужна лактулоза (дюфалак) или сенна ежедневно профилактически. Для трещин облепиховое масло или постеризан локально.
Попробуйте связаться с врачом паллиативной помощи, если онколог не дает конкретные назначения. Они выезжают на дом, иногда госпитализируют в стационар.
Алена Георгиевна, спасибо за ответ, я использовала сначала от тошноты церукал и метоклопорамид, но это не помогало, а вот онасетрон достаточно быстро снимал тошноту и долго не тошнило, но прочла, что его долго нельзя, я его колола через день почто месяц. Замена пластыря на морфин у нас проблематична,его я поняла нужно заказывать, это не быстро и онколог в диспансере сказал, что лучше его добавить до 50 и добавить еще аркоксил 90…
Алена Георгиевна, как долго можно колоть дексаметазон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, такие побочные эффекты возникают при неадекватно подобранной дозе и быстром переходе на фентанил.
После приема трамадола, стараются перейти ступенчато на тапентадол и если он не помогает в максимальных дозах-500 мг, тогда уже переходят на фентанил 12.5 мкг/час, при отсутствии эффекта -дозу увеличивают. Габапентин пробуют заменить на прегабалин или дулоксетин.
Так как сейчас отмечаются вышеописанные жалобы и не купируются, рекомендуется либо уменьшить дозу до 12.5 мкг/час и оценить состояние, дополнительно применяют прегабалин 75 мг 2 раза в сутки -доза увеличивается, если нет эффекта. Парацетамол 1000 мг 3 раза в сутки.
Если эта схема не работает или есть побочные эффекты тогда переходят на морфин , можно в таблетированной форме , начиная с самых маленьких доз 10 мг2 раза в сутки.
Так же, нужно смотреть нет ли корешкового синдрома и стеноза, выполняя мрт пораженных отделов позвоночника. Если есть стеноз, решают вопрос о декомпрессии с вертебрологом или нейрохирургом, так как обезболивающая терапия в таких случаях крайне малоэффективна
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, яна фетаниле 25, уже с января, т.е. 3 месяца, тошнота началась с месяц назад. я использовала сначала от тошноты церукал и метоклопорамид, но это не помогало, а вот онасетрон достаточно быстро снимал тошноту и долго не тошнило, но прочла, что его долго нельзя, я его колола через день почто месяц. Замена пластыря на морфин у нас проблематична,его я поняла нужно заказывать, это не быстро и онколог в диспансере сказал, что лучше его добавить до 50 и добавить еще аркоксил 90…
Юлия Бабековна, нейрохирург, консультировалась два месяца назад по ПЭТКТ и МРТ сказал , что ссужения нервного ствола нет, лучше в позвоночник не лезть, обезболивайте. Онколог в онкодиспансере порекомендовал отменить габапентин, он с фенталилом не рекомендуется…
Юлия Бабековна, онколог в онкодиспансере порекомендовал поибавить фентанил с 25 до 50 и добавить аркоксиа 90 раз в лень. Как Вы думаете как это сможет помочь моей проблеме? Мне и так от 25 фентанила тошнит, а от 50 легче станет? Я у него спросила, он не ответил вразумительно, говорит, попробуйте! Легко сказать , попробуйте!!!
Если тошнота -это побочное действие обезболивающего препарата , смысла повышать дозировку нет, симптоматика будет усиливаться. Габапентин и фентанил сочетаются, так же, как и прегабалин с фентанилом, нельзя назначать фентанил с трамадолом.
Увеличивать дозу нужно тогда, когда нет эффекта от терапии. 50 -это огромная доза, если пробовать увеличить, тогда на 12,5 мкг/час, но как понимаю с титрованием тоже проблема, поэтому лучше всего было бы обсуждать переход на морфин
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Я теперь боюсь наркотиков любых! С фентанилом проблема, с габапентином проблема, еще и морфин!!!