Дисхезия или ЛН?
Добрый день. Малышке 2 недели. Два дня назад началось беспокойство у груди, урчит в животе. Практически постоянно начала тужиться. Спит крепко только минут 30-40 после еды. Потом начинает кряхтеть и тужиться. Делаю массаж, высаживаю. После отхождения газов и опорожнения кишечника успокаивается. Стул не оформленный. Не могу сказать, что полностью жидкий, часть впитывается, часть остается небольшой пленочкой на памперсе, но без слизи, не пенистый. Боюсь, что может быть ЛН. Что делать? Сдать анализы или все же это просто дисхезия?
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.