Гонартоз коленного сустава
Маму беспокоит колено, точнее оно практически не подвижно, сделали рентген, нужна ли замена сустава?
Здравствуйте. При гонартрозе 3–4 ст. с выраженным ограничением подвижности эндопротезирование (замена сустава) является основным методом лечения. Но опять таки окончательное решение принимает оперирующий хирург-ортопед на основании очногоосмотра, оценки болевого синдрома и качества жизни пациента.Вашей маме поставили диагноз, который классифицируется как запущенная стадия разрушения сустава.Слева 3–4 ст.это терминальная стадия, при которой суставной хрящ практически полностью разрушен, акости могут соприкасаться друг с другом (кость о кость). Неподвижность колена, на которую жалуетесь, характерна именно для этой стадии.Справа 2–3 ст.Здесь процесс также зашел далеко. 3-я ст. сопровождается постоянными болями даже в покое, сильной хромотой и деформацией сустава. Пателлофеморальный синдром это поражение области между бедренной костью и коленной чашечкой (надколенником). При тотальной замене коленного сустава эта область также восстанвливается илизаменяется компонентом протеза.Рентген это только часть картины. Врач должен оценить стабильность связок исостояние мышц.После замены сустава обычно проходят длительный период восстановления (ходьба на костылях около 6 нед. и специальные упражнения) для возвращения подвижности.Учитывая рентгенологическую картину (3–4 ст. слева) и жалобы нафактическую неподвижность колена, замена сустава, скорее всего, будет рекомендована как наиболее эффекивный способ вернуть маме возможность ходить без боли. Всего самого наилучшего !
Добрый день! Подскажите пожалуйста а какие еще обследования нужно сделать, чтоб картина стала ясной? И от чего могут быть такие разрушения?
Принятый ответ
Добрый день. Для выявления гонартроза достаточно рентген снимка. Но если хотите болен детальный анализ- МРТ коленного сустава (Магнитно-резонансная томография) Это самое информативное исследование.МРТ покажет состояние мягких тканей- менисков, связок, капсулы сустава, наличие кист и скрытых отеков костного мозга.
Поняла, спасибо большое