Консультация ревматолога /

Синовит коренного сустава (правого/левого) — вопрос №2115785

Добрый вечер!
Беспокоит синовит коленного сустава (правого), иногда переходит на левое колено.
Травм не было, началось в феврале 2020 года с правого колена. Хирург откачивал по 50-70 мл. синовиальной жидкости и вводил дипроспан.
Хватало на 10 дней и снова скапливалась жидкость. Сейчас скапливается жидкость в основном в правом суставе, иногда в левом. Анализы свежие прилагаю, прошу консультации по лечению. Заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Анализы не прикреплены.
2. Скажите, впервые синовит возник без предшествующей травмы?
3. Боль в коленном суставе есть? Боль носит постоянный характер?
4. Нет ли у Вас псориаза? Диареи, примеси крови в стуле не бывает?
5. Анализ синовиальной жидкости проводили?
6. Какое лечение уже получали?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
Впервые синовит возник без каких-либо травм, опухло правое колено. После трёх недель лечения правое колено не до конца но перестала скапливаться жидкость, но перешло на левое колено, откачали также жидкость и ввели дипроспан, также пропил нимесулид, после перешло в вялотекущий синдром (то правое то левое колено), без откачки жидкости.
Сейчас правое колено болит и жидкость присутствует, локально повышена температура колена. Отдаёт в икроножную мышцу. Свежие анализы показали: жидкость на посев не выявлено ничего (микрофлоры не обнаружено).
Ревмофактор 9.35
ОАК всё показатели в пределах нормы
СОЭ 13
СРБ 14.6
МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 434.5

Ревматолог, Терапевт
МРТ коленных суставов выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро.
МРТ не делал, только рентген колена правого при первом обращении к врачу ( ничего не выявлено).
Ревматолог, Терапевт
Вам обязательно нужно выполнить МРТ коленных суставов (два колена) для дальнейшей диагностики.
Рентген видит только костные структуры. А нужно смотреть полностью всю полость сустава: мягкие ткани, наличие отека костного мозга, синовиальную оболочку и т.д. Рентген ничего этого не показывает.
Клиент
Виктория Владимировна,
Спасибо за ответы. МРТ обязательно сделаю, сейчас что-то можете посоветовать пропить или процедуры, уколы?
Ревматолог, Терапевт
Нет, так как у Вас нет никакого диагноза. А без диагноза назначить лечение невозможно.