Скрытая кровь в кале
Добрый день, подскажите пожалуйста, обнаружена скрытая кровь в анализе кала, какие дальнейшие действия? Какие ещё пройти обследования?анализы прикрепляю,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста какие то жалобы Вас беспокоят ?
В связи с чем сдавали данный анализ ?
Скрытая кровь может быть по разным причинам , важно понимать что именно вас беспокоит , чтобы дать точно ответ
И жду документы
Беспокоит тяжесть в животе,бурление,не регулярный стул,переодически случается понос с ровного места,документы прикрепила,направляла гастроэнтеролог, но к ней я попаду только в конце месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле причин появления скрытой крови в кале достаточно много, это проблемы прямой кишки, самые частые из них это гемморой и анальная трещина, поэтому первостепенно в подобной ситуации, посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.
Если же проктолог, никаких значимых отклонений не обнаружит, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым объективным вариантом исключить органическую патологию Толстого кишечника- является выполнение колоноскопии
Тогда остальные анализы становятся неважными.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! В связи с чем обследовались изначально? Какие симптомы Вас беспокоят? Не было ли кровотечения из десен, менструации накануне? Нет ли анальных трещин, хронического геморроя в анамнезе?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Скрытая кровь в кале чаще всего дает положительный результат при проблемах в прямой кишке - это могут быть микротрещины/геморрой.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют обратиться к врачу проктологу для осмотра слизистой прямой кишки.
Если доктор при осмотре не выявит никаких проблем, которые могли бы давать кровоточивость - далее проводят обследование, направленное на изучение состояния слизистой вышележащих отделах кишечника - рекомендуют проводить диагностическую колоноскопию.