Норма активности у младенца
Ребенку 5,5 месяцев, ну очень активный🙈 уложить спать - целый квест. Сначала я кормлю грудью, потом папа качает, потом я опять даю грудь. Ночью спит в целом неплохо, но каждые два часа просыпается, может долго быть на груди, то есть не вытащить, иначе сразу просыпается и нервничает(( режим стараемся соблюдать, не перегуливать, прибавка до 4,5 месяцев очень хорошая была, потом стал набирать очень медленно, связываю это с активностью, хотя участковые педиатры отклонений не видят, всё в норме. Иногда извивается как уж, даже удержать тяжело🙈 с 4,5 стали давать кабачок, потом добавили цветную капусту, и вот третий день он отказывается от всего прикорма((( хотя до этого хорошо ел. После груди может сильно срыгнуть, меня всегда это очень расстраивает. Педиатр посоветовала ванночки с магнием, принимаем, но не могу сказать, что они сильно помогают. Очень переживаю, как помочь ребенку? Или зря переживаю? Это первый ребенок, не знаю, как должно быть, поэтому переживаю по каждому «пуку»🙈😅
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим дня.
Во сколько ребенок просыпается? Во сколько дневные сны? Во сколько укладываете ребёнка на ночной сон? Сколько длятся дневные сны?
Есть ли прогулки на свежем воздухе?
Включаете ребенку телевизор?
Здравствуйте!
Раньше просыпались в 9, засыпали в 21, иногда отклонения по времени были, но сейчас до 9 не досыпаем, в 7:30-8:00 просыпается, делаем массажик, простенькую гимнастику, иногда через 1 час 40 минут засыпает, иногда через 2 часа 20 минут, но больше трех часов мы бодрствовать не даем в течение дня. Спит днем всегда по-разному, может 30 минут поспать, а может и на 2,5 часа уснуть. В первой половине дня стараемся кушать прикорм, иногда и вечером второй раз давать получалось. На улицу, когда хорошая погода была, выходили по 2-3 раза на 40-60 минут. Сейчас холодны было, два дня дома посидели, сегодня получше погода, пойдем гулять. Мультики не смотрим, книжки читаем, он очень тянется. По телевизору идет постоянно квн, то есть ничего сильно яркого, громкого, просто фоном играет, фокусироваться особо не даем.
Телевизор на заднем фоне некоторых детей может перевозбуждать. Но не всех. Понаблюдайте.
Сколько дневных снов у малыша?
Как правило 4, иногда 3. Иногда приходится собираться на улицу, чтобы он уснул
Ранние подъёмы возможны при пересыпе дневного сна. А также при недогуле по времени бодрствования.
Например днем поспал больше, тогда ночью спать ребенок хочет меньше
Ну это я понимаю, меня не столько сны беспокоят, сколько вот эта общая двигательная активность. Участковая педиатр сказала, если магниевая соль не поможет, то можно афабозол давать, я совсем не хочу((( неужели придется?😢 Меня не беспокоит то, что он активный, я этому рада, но беспокоит, что он сам может страдать от этого, когда это на уровне неврологических каких-то отклонений((( в этом возрасте это не диагностировать? Никак не предупредить?
Принятый ответ
Вышеописанная двигательная активность вариант нормы к детей. Увеличение активности возможно в период скачка роста.
Это нормальный этап развития. Ребёнок учится новым навыкам, закрепляет их. Афобазол не показан таким малышам
Большое спасибо!🙏🙏🙏
Здравствуйте, Ирина.
Если малыш активный, то прибавки в этом возрасте действительно могут быть небольшие.
Уточните, какие прибавки по месяцам?
Не переживайте насчёт прикорма, продолжайте предлагать, не настаивайте, возраст позволяет.
Если совсем в отказ, то отложите прикорм на 7-10 дней.
Срыгивания допустимы до 1,5 лет, если они единичные и общее самочувствие малыша не страдает, то срыгивания физиологичные и не вызывают у нас беспокойства.
Все малыши разные по темпераменту, у всех свой темп развития.
Что нового из умелок?
Здравствуйте!
Родился 1 ноября в 38,2 был 3090, в 11 февраля был 6500, сейчас 12 апреля - мы 7530. Умелками чуть ли не каждый день радует)) недавно обнаружил ножки, случился контакт рука-нога, встать пытается отчаянно, мне кажется, была бы его воля - убежал бы уже куда-нибудь😅 с переживаем жду этого времени, когда он начнет ползать🙈
Малыш достаточно быстро развивается для своего возраста, от сюда возможен и отказ от прикорма, и нарушение сна, ему просто некогда)) столько умелок)
По описанию повода для беспокойства нет, у малыша всё хорошо.
Большое спасибо! Я переживаю, что эта чрезмерная активность может быть вызвана какими-то неврологическими отклонениями((( это никак не диагностировать в этом возрасте? Не предупредить развитие отклонений?
Принятый ответ
Нет, это не отклонение, просто быстрый темп развития)
Такой темперамент у малыша, такой темп, ему нужно много активностей и движения.
Поняла, спасибо большое!🙏❤️
Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Подскажите, пожалуйста, во сколько засыпает с просыпается малыш? Сколько дневных снов? Как проводите вб? Не прорезываются ли у малыша зубы?
Здравствуйте!
Просыпались раньше в 9, теперь стал просыпаться в 7:30-8:00, дневных снов обычно 4, может спать 30 минут, может и на 2,5 часы уснуть, приходится будить)) время бодрствования разное, но его всегда надо развлекать, вот утром голенький он может провести минут 10-15 сам на коврике, а дальше всегда надо быть рядом, что-то делать вместе с ним. Зубы ещё не появились, и не покраснели десна, я не знаю, как это должно быть, но грызет активно, особенно пальцы, очень любит ткани грызть: пеленки, свою одежку ручкой подхватывает и в рот тянет. Мы, конечно, даем все различные грызунки, по настроению заходят
Поняла, спасибо за уточнение🙌🏻
В целом, режим дня соответствует возрасту.
Можно попробовать перейти на режим 3 дневных сна. Обычно окна бодрствования составляют примерно 1ч 45 мин утром, затем около 2 часов, дальше 2 ч 15 мин, а перед ночным сном до 2,5 часов.
Примерный режим дня может выглядеть так:
Подъем около 7:00, кормление грудью.
Первый сон примерно с 8:45 до 10:00.
После пробуждения следующее бодрствование около 2 часов, поэтому второй сон можно планировать примерно с 12:00 до 13:30.
Третий сон обычно начинается через 2 ч15 мин после второго пробуждения, например с 15:45 до 16:20.
После третьего сна спокойное бодрствование, без слишком активных игр, можно сделать ванну, массаж, приглушить свет, покормить грудью.
Ночной сон удобно начинать примерно с 19:00-19:30. Последнее окно бодрствования обычно самое длинное-около 2 часов 30 минут.
Если дневные сны короткие, по 30-40 минут, это тоже вариант нормы для вашего возраста.
С учетом того, что ваш малыш очень активный и укладывание дается тяжело, ему, возможно, уже немного не хватает текущего времени бодрствования. Поэтому можно попробовать увеличивать каждое окно на 10-15 минут и смотреть, станет ли легче засыпать и будут ли сны длиннее. Или как вариант, ему уже много 4х дневных снов.
Для активных детей 5–6 месяцев такой режим обычно очень хорошо помогает уменьшить сложные укладывания и частые ночные пробуждения🐣
Принятый ответ
Отказ от прикорма также может быть связан с активным развитием малыша.
Всё поняла, спасибо большое!🙏🙏🙏
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)по описанию ничего критичного не вижу , ребёнок развит по возрасту
До 6 мес может еще и не быть четкого режима дня , при первых признаках усталости обычно рекомендую укладывать на сон
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков , по возможности бассейн
Здравствуйте!
Видео именно как извивается нету, к сожалению, но вот нашла видео на прошлой неделе записывала для мамы, показывала, как тяжело его накормить)))🙈
https://disk.yandex.ru/i/2CcadaX5EKXlmQ
Спасибо за рекомендации!🙏 книгу найду, и на следующей недел потеплее станет, пойдем узнавать про бассейн, попробуем)
Принятый ответ
На видео патологии не увидела
Поняла, хорошо, спасибо большое!🙏❤️
Здравствуйте, ближе к 6 месяцам у малышей вырабатывается режим сна , во сколько просыпаемся и укладываете в ночной сон?
Если малыш активный то прибавки в весе становятся меньше как правило .
Прикорм оптимально вводить в 5,5-6 месяцев , когда малыш готов к прикорму , Елси ребенок отказывается рекомендовано пока не предлагать а сделать небольшой перерыв .
Здравствуйте!
Просыпаемся сейчас в 7:30-8:00, спать ложимся обычно около 21:00, но на этой неделе пару вечером ложились спать, спали полчаса, просыпались и гуляли до 23:30-полуночи🙈
Про прикорм поняла, спасибо🙏 Меня не столько пугает прибавка в весе, сколько эта чрезмерная активность, с большим переживаем жду времени, когда мы начнем ползать и ходить. Мне кажется, если бы он мог, он сейчас бы уже куда-нибудь ушел)))
Это нормальное развитие малышей в целом . В течении сна сколько снов какая из продолжительность ?
Обычно 4, иногда 3, по длительности может 30 минут поспать, а может и на 2,5 часа уснуть, иногда приходится выходить гулять, чтобы уснул((
В целом жто вариант нормы для данного возраста. Старайтесь укладывать в одно и то де время , чтобы начался налаживаться режим
Хорошо, спасибо!🙏
Принятый ответ
Здоровья малышу !