Гидроцефалия
Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев, девочка, вес 9400гр, окружность головы 47см, обхват груди 46-47см, рост 70см. Родилась 3200гр 52см. На крайнем обследовании НСГ было выявлено расширение желудочков в голове. Сказали, не переживать, ведь ребенок у нас хорошо себя чувствует: днем играется, веселится, спит днем каждые 2,5ч по 0.5-1.5ч, ночью спит с просыпанием на кормление, срыгивания есть, но в основном после еды, на животе. Жена кормит грудью. Ребенок не сидит, падает, но все остальные движения выполняет к этому возрасту: переворот на живот, голову держит, ползать ей тяжело видимо из-за веса, она у нас пухленькая, плачет на животе, будто не хватает сил , а так руками все хватает и перекладывает из руки в руку, на все реагирует. В общем, нам после детского невролога дали все же направление к нейрохирургу в центр Бурденко. Сходили, и там, в ходе приема, нейрохирург сделал повторное узи и выявил приличное расширение желудочков, при этом дико напугал рассказами о важности дальнейшего обследования, операции шунтирования и прочего. Диагноз поставила: сообщающаяся гидроцефалия. В настоящий момент записаны на МРТ и ждем очередь(даже платно нельзя быстро сделать). Подскажите, насколько все запущено, и как срочно нужно выполнять операцию? Также хотел добавить, ходили к окулисту, глазное дно в порядке, родничок не выпуклый. Результаты с крайнего НСГ: НСГ 6.06.2025 Рисунок извилин и борозд отчетливый. Субарахноидальное пространство не расширено: над лобными долями 3 мм, над затылочными долями 3,2 мм. Межполушарная щель 7,3 мм - расширена. Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов до 40 мм, на уровне тел до 42 мм - значительно расширено, глубина затылочных рогов 38 мм - расширено. Внутрижелудочковые сосудистые сплетения: симметричные. III желудочек 30 мм. IV желудочек 27 мм. Большая затылочная цистерна 12,6 мм. Подкорковые ганглии не изменены. Перивентрикулярная область не изменена.
Здравствуйте.
По результатам НСГ, действительно, ситуация довольно серьёзная. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга и может быть назначено оперативное лечение( вентрикуло-перитонеальное шунтирование).
Мы на МРТ записались через 3 недели, раньше нет мест. После этого только пойдем с результатами к нейрохирургу, и еще будут назначать дату операции. Подскажите, а время то есть вообще у нас? Просто с виду ребенок в соотношение с телом и головой в пределах нормы, не видим отклонений, голова пропорциональна телу ребенку на мой взгляд и взгляд жены.
Принятый ответ
Вам не предлагают госпитализацию? Конечно, МРТ нужно бы постараться сделать пораньше-возможно, кто-то откажется.
Здравствуйте! Абсолютно согласна с нейрохирургом.
Изменения на УЗИ серьёзные, действительно есть признаки гидроцефалии.
Пугаться возможного оперативного лечения не стоит.
Операция остановит прогрессирование гидроцефалии.
Есть ли время - зависит от того насколько быстро увеличиваются размеры желудочков, окружность головы.
Сколько раз проводилось УЗИ головного мозга?
Окружность головы 47 см для данного возраста высокий показатель. Как прибавляет в весе?
УЗИ 14 февраля и 6 июня. 1-й результат я прикрепил в документах, а поздний описан в главном сообщении.
Родилась 3210. 1м-4200,2м-5650,3м-6650,4м-7660,5м-8770, на сегодняшний день 9400, ей сейчас 5мес и 27дней.
В последний месяц стала более подвижной, научилась переворачиваться
Рост при рождении 52см.
В 1.5мес -60см
В 3мес - 64см
В 4мес - 68см
В 5мес -70см
Принятый ответ
Поняла. Результаты УЗИ не прикрепились?
Здравствуйте, соглашусь с нейрохирургом так как есть значительные отклонения от нормы важно сделать МРТ а от него отталкиваться. Чаще всего действительно лечатся оперативно, но вы не переживайте. Сейчас следите за самочувствием и приростом окружности головы.
Принятый ответ
Какой то экстрености не вижу, но в первую очередь отталкиваемся от самочувствия.