Ощущение тепла и холода в горле и в грудине
Здравствуйте приним фенибут из за тревожного расстройствам, в выходные дни согрешила и выпила алкоголь ( пиво 0,5) в 9 вечера , в 5 вечера таблетка фееибута и вот 2 дня уже у меня то холод то тепло в горле , либо где то в грудной клетке , так же я ощущаю теплые напитки по пищеводу . Делала в декабре фгдс и узи обп. Пила эзомепразол и итоприд ( обследования проходила из за кома в горле ) Плюс когда холод ощущаю то и в ушах холод ( ветерок )
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.
То есть с большой долей вероятности, указанные проблемы не связаны с ЖКТ. Вероятнее всего речь идёт об обострении вегетативной дисфункции, именно для неё характерны указанные проблемы. К сожалению аминофенилмасляная кислота не лечит тревогу в глобальном смысле, это препараты не относящиеся к лечению тревожных расстройстваю, но могут в моменте немного приглашать чувство тревоги.
Всё же важно корректировать тревожные состояния правильно, в рамках очной консультации невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, с возможным подключением антидепрессантов и КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которая ищет сам триггер, причину проблемы.
Как только нормализуется работа вегетативной нервной системы, то улучшиться работа органов ЖКТ и все неприятные симптомы уйдут.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, была у психотерапевта он именно и назначил фенибкт . Я просто подумала вдруг это из за того что я фенибут с алкоголем пила
Сочетание конечно не самое лучшее, но думаю с указанными проблемами, не связано.
Понимаю да , больше не буду так делать . Подскажите мне после такой картины фгдс нужно сдать на хелмкабактер? У меня у мамы был рак поджелудочной поэтому я переживала ( когда был ком в горле ) и вот щас вот холодок или тепло не совсем понятно .
Так как хеликобактер пилори является онкогеном 1 порядка в развитии злокачественных образований желудка, то на неё рекомендуют дообследоваться.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии
Что такое кур эрадикационной терапии ? Если я вот пила омез и итоприд то только через 14 дней можно сдавать ?
Эрадикация это лечение инфекции хеликобактер пилори.
Да, после последней капсулы омеза должно пройти не менее 14 дней. Итоприд на результат исследования не влияет.
А эзомепразол ?
Это та же группа, что и омез, так же требует 14 дневной отмены.
Все поняла спасибо больше за консультацию . Если найдут эту бактерию это же не означает что будет рак ? Ее можно пролечить вернее нужно пролечить ?
Хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, то есть масштабы огромные.
Хеликобактер пилори НЕ равно рак. А лечение хеликобактер пилори это и есть профилактика онкопатологии желудка.
Спасибо большое обязательно сдам
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Елизавета, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство холода/тепла), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Честно не поняла , что вы написали))) какое сейчас нужно лечение ? У психиатора была назначит только фенибут я его пью , но у меня то диарея, то в животе бурлить , то я наоборот не могу уснуть . То вот щас то холод , то тепло .
Елизавета, просто бывает такое, сто у пациента на фоне тревожности от мозга идут искаженные импульсы о том, что есть чувство холода/тепла, хотя видимых причин объективных этому нет, то есть тут проблема именно в обработке информации мозгом. Поэтому фенибут малоэффективен, его эффективность вообще ставится под сомнение, золотой стандарт лечения-нейромодуляторы
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию психолога / психотерапевта
Елизавета, добрый день.
По результатам ЭГДС не выявлено значительных патологических отклонений - поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, что может способствовать возникновению забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство - нарушение чувствительности и моторики, на фоне которых могут возникать подобные ощущения в пищеводе и желудке, о каких-то серьёзных отклонениях такая картина не говорит, тем более ЭГДС была проведена совсем недавно.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют получить консультацию психотерапевта дополнительно для решения вопроса о корректировке назначения Фенибута.