Красные щеки

Здравствуйте, ребенок , 5 мес. - 4 дня назад появились красные щеки , правая краснее левой даже . Вводим прикорм, три дня назад была вишня , сегодня дала фенистил. Еще у нас много слюней, плаксивость, ощущение что зубы - но десна не красные

Аллергия на цветение . Все .
5 лет
17 Марта ·Просмотров: 63·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

У ребёнка не было и нет стмптомов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не было

Поняла вас.
В таком случае наиболее вероятно, что это раздражительный дерматит, рекомендации написала для вас выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
С прикормом это маловероятно связано
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух, слюни )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить течение раздражительного дерматита- раздражение от слюней и трения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на места покраснения наносить цика крема (например цикапласт), после умывания вытирать лицо промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома влажность 40-60% и температуру не выше 23 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний. Элидел тонким слоем 2 раза в день, лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гели , порошки не меняла . Пользуемся детским мылом и двойное полоскание. Последнее время очень много слюней и может руками тереть

Примерно около 4 месяцев начинают активно работать слюнный железы, поэтому отмечается большое выделение слюней, возможно от контакта и трения появились покраснения.
Прорезывания Зубов на данный момент нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Она очень капризная , ощущение что десна двигаются , но не красные .

Движение зачатков Зубов уже возможно в данном возрасте и действительно может создавать дискомфорт для ребенка, такие состояния можно облегчить холодными прорезывателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно происходит трение игрушками, бутылочкой, слюнями, прикормом.

В таких случаях местно рекомендуют наносить Цикапласт В5, а также в течение дня использовать эмолент в качестве увлажнения.

При отсутствии эффекта рекомендуют использовать Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить контактный дерматит.

В таком случае рекомендуют базовую терапию — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом вид, использование эмолентов. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, желательно покупать их в небольших объемах или пробниках, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется минимум 1 раз в день на все тело (оптимальное время нанесения — первые 5 минут после купания), обычно 2-3 раза в день, обильно: средний расход 100-150 мл в неделю. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.