Изжога, отрыжка, вздутие

В конца декабря мучала изжога, вздутие, периодическое чувство кома в горле, отрыжка, иногда как будто хочется отрыгнуть, но тяжело, забрасывалась жидкость. Начала принимать нексиум и итоприд, изжога сразу прошла, но остались остальные симптомы. Через месяц прекратила прием, для того что бы сдать на хеликобактер. Результат пришёл отрицательный. Сразу продолжила прием нексиума( 1 раз в день) и итоприда(3 раза в день). Изжога снова сразу прошла, и остальные симптомы тоже потихоньку ушли. Сделала фгдс, результаты прилагаю. Записалась на очный прием к гастроэнтерологу, запись отменилась (по болезни врача) вот незнаю как дальше быть, что делать с приемом таблеток, отменять или продолжать пить....

Нет
29 лет
17 Марта ·Просмотров: 99·Милана, Кемерово

Принятый ответ

Милана, здравствуйте! В целом прием ИПП и прокинетика (итоприд) занимает от 4-8 недель. Если симптомы купированы, ничего не беспокоит, то терапию, конечно же, отменяют. По предоставленным исследованиям необходимости продолжать терапию нет при условии отсутствия симптомов🙏🏻

Отменять нужно постепенно?
И что делать, если вдруг изжога вернется?
Можете сказать на простом языке, какой у меня диагноз по фгдс

Милана, вообще отменяют резко.
По диагнозу в таких случаях ставят гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс из желудка в пищевод сожержимого), воспаление слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при ГЭРБ нексиум принимают курсом минимум 4-8 недель.Итоприд обычно пьют 3-4 недели. Если симптомы купировались раньше то можно отменить раньше
Параллельно соблюдайте режим:
1)не ешьте за 3 часа до сна
2)спите с приподнятым изголовьем
3)исключите кофе, шоколад, жирное, газированное
4)не носите тугую одежду.

Если после отмены изжога вернется, что делать?

Принятый ответ

Милана, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, что приводит к возникновению рефлюкса - заброса кислого содержимого желудка в пищевод, на этом фоне возник эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода, также выявлены признаки поверхностного воспаления слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
При Эзофагите и ГЭРБ Нексиум и Итоприд назначают обычно на 4-8 недель, поэтому до 8 недель препараты обычно рекомендуют продолжать пить.
Нексиум дозировку снижают постепенно, чтобы не возникло синдрома рикошета (сильной изжоги), если пили 40 мг переходят на 20 мг на 1 неделю, затем 20 мг через день 1 неделю.
Также важное значение при лечении рефлюкса и эзофагита имеют рекомендации по диете и образу жизни, в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.