Стоматит? Появилась язвочка.
Добрый день! На внутренней части губы образовалась язвочка и рядом ещё одна поменьше. Доставляет дискомфорт, не болит, но я её чувствую именно. Температуры и чего-то такого нет. Пару дней назад переболела, болело горло и тд, сейчас остался влажный кашель. Может ли это быть стоматит? Фото язвочки прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Приложила фото
Увидела фото. По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет на фоне болезни мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, при боли-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов, стараясь не задевать болезненные области.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Приложила к вопросу
Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях ,дискомфорте наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, соленой, горячей,грубой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Да на фоне орви часто бывает снижение местного иммунитета и появляется стоматит . Лечили чем нибудь?
Прикрепила фото к вопросу
Не было травматизации? Приема грубой , раздражающей пищи?
По фото правда похоже на стоматит, но как будто больше от травмирования слизистой.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Сколько дней беспокоит?
По фото действительно похоже на стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Заметила вчера
Сразу прополоскала мирамистином, к утру будто стало меньше. Вечером заметила что язва стала больше. Боли в целом как таковой нет, но очень переживаю,что это может быть что-то серьезное
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, поэтому не пугайтесь 🙏
Потом постепенно пойдет на спад)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на травматизацию слизистой (стоматит механической природы, а не вирусной).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.