Зудит, чешет-мокнет , что это??

Ребенку 5 месяцев, на голове уже месяц какая-то болячка, зудит, он чешет, мокнет, и в гнойную корку как будто… Кожа пересущенная, как будто трескается , помогите

Нет
28 лет
18 Марта ·Просмотров: 146·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления себорейного дерматита новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона.
Рекомендации:
Шампунь Мустелла от себорейных корочек через день
крем Мустелла от себорейных корочек 1 р в день до заживления
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте, используем шампунь липобейз и крем липобейз от себорейных корочек, не помогает, постоянно расчесывает их, как помочь с зудом ему чтобы не чесал…

Попробуйте мустелла - эффективнее будет
От зуда можно зиртек по 4-5 кап 1 р в день

Зиртек с полугода же можно вроде только.

Можно не переживайте
Если брать препарат который можно по инструкции, то это фенистил, а он совсем бесполезен

Зиртек и правда полезен, ночь спал лучше. Смущает то что, если он добрался и почесал, на этом месте возникает мокрота, Как гной что ли… это нормально для себ дерматита?

Да, может быть
Скоро все высыпания пройдут, не переживайте
Места расчесов можно обрабатывать раствором мирамистина 2 р в день

Анжелика, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы, в подобных случаях обычно рассматривают использование шампуней, масел от молочных корочек, например, Липобейз / Мустелла

Возможно с врачом дерматологом очно обсудить подключение крема Клотримазол OffLabel (ранее, чем разрешено по инструкции)

Анжелика, добрый день!
Учитывая предоставленные данные, вероятнее всего, можно предположить течение младенческого себорейного дерматита - это доброкачественное заболевание, не нарушающее общее спокойствие ребенка, пик приходится на возраст 3 мес, состояние саморазрешается к 6-12 месяцем.

Рекомендации здесь будут следующими:
1. Нанести масло (детское минеральное, кокосовое, НЕ оливковое) на сухую кожу головы, оставить на 15–30 минут.
2. Аккуратно вычесать размягчённые корочки мягкой щёткой (силиконовая или натуральная или расческа-гребень с тупыми зубчиками).
3. Вымыть голову детским шампунем (с pH ~5.5) или специальным кератолитическим шампунем (напр., Mustela Foam Shampoo for Newborns или Bioderma ABCDerm Babysquam)
4. Можно использовать эмоленты, после мытья головы и в течение дня, 2-3 раза/сутки (ЛяРош Липикар, Атопик, Авене Экзамега и др).

Данные процедуры повторять 1-2 раза в неделю, до полного исчезновения корочек.
Избегать: удаление корочек на сухой поверхности кожи, не всеми маслами можно пользоваться (например, оливковое масло наоборот может привести к ухудшению состоянию из-за обильного роста Маласезии), частого мытья головы, длительного приема ГКС (только курсом по рекомендации врача).

Эмоленты помогут увлажнить и успокоить кожные покровы волосистой части головы. Если, все таки, беспокоит сильный зуд, то можно подключить антигистаминные (фенистил капли 0+), курсом до 10-14 дней.

Добрый, то что чешется и голова мокрая, это нормально для себ.дерматита?

Принятый ответ

Вероятнее всего, данное состояние может быть связано с механическим повреждением кожных покровов и присоединением вторичной бактериальной инфекции.

В таком случае, помимо вышеперечисленного лечения (мягкое удаление молочной корочки и использование эмолентов), рекомендуется обработка антисептиками (например, хлоргексидином), и применение местных противовоспалительных и антибактериальных средств.

Можно рассмотреть такие варианты, как Элидел (наносить тонким слоем курсом до 7-10 дней), и антибактериальный препарат Банеоцин (мазь).
Если динамики не будет, рекомендована очная консультация дерматолога.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно клотримазол 2 раза в сутки
Мыть голову с шампунем от молочных корочек, например мустела

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Это физиологическое состояние, идет реакция сальных желез на гормоны матери,связано особенностями строения кожи детей

В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри,
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Применять до полного разрешения
Не ковырять
Не снимать насильно корочки
Все разрешится в свои сроки
Они у каждого малыша индивидуальные

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - себорейного дерматита.

В таких случаях обычно рекомендуется:
Шампунь Мустелла или Липобейз
Эмоленты 2-3 раза в день (Ля рош Липикар, Урьяж Ксемоз, Биолан)

Не раздирать, не чесать

Данное состояние обычно проходит к 12 месяцам.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на себорейный дарматит новорожденных .
Это считается физиологическое состояние .
Проходит,как правило к 6-8 месяцам.
По уходу обычно рекомендуется использовать шампунь Мустелла от молочных корочек.
Кожу увлажнять эмолентами, молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5.
Температура воздуха в помещении не более 22-23 градусов.
Ребенка не перегревать . Одежда по погоде.

Анжелика, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявления себорейного дерматита.

Рекомендуют а таких случаях:
- ограничить сладости, крахмалсодержащие продукты
- теплые компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным) с нанесением на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
- шампунь ЛА-кри от молочных корочек или липобейз,мустела ,урьяж серии от молочных корочек
- Если за 2 недели не будет эффекта - крем Травоген,1 раз в сутки 2 недели