Болит ухо у ребёнка
Добрый день, помогите рассчитать дозировку антибиотиков, есть рецепт, но в аптеках не нашлось супзензии, только таблетки. Ребёнку 10 лет, вес 31 кг. Диагноз гнойный отит. Антибиотик Амоксициллин+квуалоновая кислота, дозировка 400/57 мг по 8,7 мл 2 раза в день. Купила 250мг +62.5 , так как другого нет . Назначение врача во вложении
Здравствуйте! Врачом, согласно приложенному файлу, был назначен амоксициллин+ клавулановая кислота по 700мг*3 раза в сутки. Если бы куплен препарат 250мг, то как альтернативный вариант, может быть рассмотрен прием по 2 таблетки 2 раза в день ( 2000мг в сутки, так как врач назначил 2100 в сутки).
А ничего что чуть меньше доза выходит?
100мг в сутки- не приниципиальны, как правило, к тому же, доза антибиотика, была назначена практически максимальной
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления доченьке 🙏
Гузеля Алексеевна, я пересмотрела файл, Амоксициллин+квуалоновая кислота, дозировка 400/57 мг по 8,7 мл 2 раза в день
Не увидела сразу, прошу прощения, немного дезинформировала вас изначально. Дозировка 1400мг в сутки. Исходя из таблетки 250мг, 1400мг/250мг=5,6 таблетки. То есть получится по 2 таблетки 2 раза в день и еще 1 таблетку( так рациональнее распределить). То есть, например, получится утро/ вечер по 2 таблетки и в обед 1 таблетку.
Здравствуйте
Вообще при гнойном среднем отите Амоксиклав назначается в максимальной дозировке 90 мг/кг в сутки
На вес 30 кг может быть рекомендовано принимать Амоксиклав квитаб - диспергируемые таблетки - 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Здравствуйте
Для данной формы суспензии препарат подобных случаях рекомендуют использовать из расчёта 45 мг на килограмм массы тела для лечения острого среднего отита
В пересчете на таблетированную форму препарата в подобных случаях может быть рекомендовано принимать антибиотик по 2 таб (250 + 62,5 мг) на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов вначале приема пищи курсом не менее 7 дней с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Здравствуйте
Рассчет антибиотика при гнойном отите зависит от нескольких факторов.
Можно брать дозу на кг от 50-90 мг.
Оптимальным считается 50 мг на кг 10 дней
Соответственно приобретенная доза 250 мг в таблетках на вес 31 кг - по 2т ( 250 ) 2 раза в день, 10 дней. Гнойный отит лечится строго 10 дней для полной иррадиации возбудителя.
Добрый день, спасибо за ответ
Я совсем запуталась и утром дала 2.5 таблетки
Вечером дать 1,5 или оставить 2?
И можете подсказать, можно ли при перыоративной форме отита капли Комбинил? Врач их прописала вчера, но после закапывания появилась снова боль в ухе ( не острая)
Принятый ответ
Оставьте 2т. Передозировки не будет, мы ведь можем рассчитать и 70 мг на кг и это не будет ошибкой, я рассчитала 45-50.
Далее начните как положено
Комбинил нельзя при перфорации. Рекомендуется Данцил, он разрешен
Здравствуйте
Дозировка антибиотика рассчитывается по 40-45 мг на килограмм в сутки, В некоторых случаях требуется увеличение дозировки. В таких случаях рассчитывают по 90 мг на килограмм в сутки.
Врач рассчитал дозировку по 45 мг на килограмм в сутки, что в пересчете на таблетки 250 мг получится по 5,6 таблетки. Так как таблетку делить нельзя, то на один прием получится 2 таблетки, на второй 3.
Детям конечно удобнее дозировать суспензию в таких случаях
Добрый день, а почему нельзя делить? Там есть отметка на половине таблетки
Потому что таблетка состоит из двух компонентов и при делении не получается нужной дозировки. Ее можно разделить для удобства принятия внутрь, но при условии, что внутрь принимается полностью таблетка.