Повышены тромбоциты
Здравствуйте у отца повышены тромбоциты. СОЭ в норме. В октябре была операция ТУР. Постоянно скачет температура до 38.3. Днем нормально, вечером поднимается или после еды. Также есть геморрой. По узи огрганов брюшной полости есть камень в желчном. Антибиотики после операции пропивал. Мы уже не знаем в чем дело. Также сейчас не стабильный стул и небольшая потеря веса. Мы уже не знаем, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего папы есть признаки железодефицита, возможно где-то идет кровопотеря. Тромбоциты могут быть повышены компенсаторно на фоне хронического воспаления или вследствие других причин (например, болезни крови). Повышены так же лейкоциты. Как давно такие изменения в кри? Если есть архивные анализы крови, то прикрепите их.
Анна, сейчас прикреплю! Все прикрепил! Там и до операции и после.
Анализы посмотрела. Меня смущают не только высокие тромбоциты, но и повышенных лейкоциты. Сдавайте биохимию крови, ферритин, делайте УЗИ ОБП, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. С результатами обратитесь к терапевту, если значимых отклонений, которые могут объяснить изменения в крови и температуру не будет, то пусть направит вас к гематологу. Возможно понадобится стернальная пункция.
Анна, Узи ОБП я прикреплял выше.
Анна, еще есть камень в желчном.
Да, я посмотрела УЗИ. Его повторно делать не нужно пока что. Но в динамике рекомендую обратить внимание на размеры селезенки. Если она будет продолжать расти, то это + показатели крови может свидетельствовать о болезни крови. Сдавайте пока другие анализы.