Консультация терапевта /

Как держать гемоглобин при похождении химиотерапии? — вопрос №1991656

Маме 71 год, онкология кишечника - метастатический рак, аденокарцинома, без выявленного первичного очага.
Проходит химиотерапию NordicFlox, стал падать гемоглобин.
05.03 -
гемоглобин 94
Гематокрит 28,8
06.03 химиотерапия + феринжект внутривенно 100*2 шт
14.03 сдали анализы в инвитро
Гемоглобин -10,1 г/дл
Гематокрит - 29,8%
Железо-11
Трансферрин-2,23
Ферритин -5208
Втамин В12-526
Фолиевая кислота -13,8
19.03 сдали кровь в онкодиспансере
Гемоглобин-91
Гематокрит-27,7
20.03 химиотерапия+ феринжект внутривенно 100*2

Подскажите, как поднять гемоглобин? Очень важно продолжать лечение, от него мама себя лучше чувствует.
Это железодефицитная анемия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, здравствуйте

А бланки общего анализа крови есть?
Ферритин здесь зашкаливает как маркер воспалительного процесса. Либо феринжекта много прокапали и в запасах железа много. Прикрепите общий анализ крови только?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила и анализ из онкодиспансера 19.03 и анализ инвитро от 14.03.

Терапевт
Мария, посмотрела.

С уверенностью, что гемоглобин падает из за железодефицита не скажешь.
Потому что всегда мсв, мсн, мснс в норме, эритроцитарные индексы в норме, явного железодефицита нет.
Ферритин завышен. Скорее на фоне воспалительного процесса в организме + капельницы феринжект усилили цифры ферритина.
Вводить дальше препараты железа я пока не рекомендую.
Анемия у мамы нормохромная, как после кровопотери (когда гемоглобин уходит в опухоль). Или химиотерапия на костный мозг влияет, что процессы эритропоэза (образования эритроцитов) угнетаются. Поэтому эритроцитов мало, соответственно гемоглобина внутри эритроцитов тоже, поэтому анемия нормохромная.
Терапевт
Поэтому я бы тоже порекомендовала с лечащими врачами обсудить эту анемию.
И возможность и есть ли необходимость получения стимуляторов эритропоэза (эпоэтин альфа).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы полностью.
Сейчас ферритин очень высокий, вероятно на фоне воспаления.
Креатинин, мочевина в норме?
На фоне химиотерапии происходит угнетение кроветворения. Можно попробовать вводить эпоэтин альфа (стимулятор эритропоэза).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин огромный ( как признак ракового воспаления).начните прием таб Сорбифер 1 т 2 раза в день , запивая яблочным или апельсиновым соком ( в кислой среде лучше усваивается).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином. Ферритин - это маркер воспаления в данной ситуации, как депо железа он сейчас не информативен. По достижению гемоглобина 110 можно будет переходить на пероральный приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.