Петехии по телу
Здравствуйте. Беспокоит покраснение с красными точками на стопе, где-то уже 4 месяца. Недавно увидела у себя на руках мелкие точки. Помню зимой носила тесную обувь и чувствовала давление на ноге, где сейчас это покраснение.. Мажу троксерутин, гепарин, бадяга 911,ничего не проходит.. У меня жировой гепатоз и гипотиреоз, АИТ. Может ли это быть как то взаимосвязано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, возможно это следствие перенесенной вирусной инфекции (по анализу крови есть изменения, характерные для перенесенных вирусных инфекций) из
За повышенной ломкости сосудов
Дополнительно желательно сдать коагулограмму, для укрепления сосудистой стенки обычно назначается Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Также надо показаться гастроэнтерологу в связи с повышением печеночных ферментов
Здравствуйте. Извините, старый файл прикрепила. Из за гепатоза, сижу на питании стол номер 5,похулела на 10 кг, переслала анализы свежие (прикрепила)
В декабре переболела внебольничной пневманией, врач прописывал антибиотик Кларитромицин. Может ли из-за этого антибиотика быть такая реакция до сих пор? Сейчас пью только эль тироксин 75
Да может такая реакция после пневмонии и антибиотика
По печени сейчас все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Жировой гепатоз может давать повышение ГГТП, щелочной фосфатазы. С гастроэнтерологом обсуждается диета, прием гепатопротекторов, желчегонных препаратов.
По общему анализу крови имеется тенденция к повышению гемоглобина, гематокрита. Важно сдавать в будущем анализ крови выпивая за час бокал теплой воды.
По кожным элементам серьезный геморрагический синдром не заподозрить. Петехии могут быть на хрупкость капиллярной стенки, на прием некоторых препаратов, на повышенный аллергофон. Дополнительно может быть назначен Аскорутин, антигистаминные препараты. Пересмотрите принимаемые препараты, нет ли среди них тех, которые снижают агрегацию тромбоцитов.
Здравствуйте, сейчас пью только эль тироксин 75.в декабре переболела внебольничной пневманией, врач прописывал антибиотик Кларитромицин. Может ли из-за этого быть такая реакция до сих пор? Гемаглобин и гематокрит всегда почему-то завышены, нашла свой анализ крови три года назад, показатели такие же.
Да, инфекция и нагрузка на печень антибиотиками могут давать раздражение по гемоглобину/гематокрита/эритроцитам.
Но при стойком повышении не атокрита выше 48%, гемоглобина выше 160 г/л обычно требуется очная консультация гематолога с заключением.
Скажите пожалуйста, если я буду принимать Аскорутин, не повысятся ли ещё больше гемаглобин с гематокритом?
Препарат не влияет на рост показателей. Прием обычно короткий 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты на верхней границе нормы. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Лейкоциты (норма до 11,0), лимфоциты (норма до 5,0) и тромбоциты в норме.
Элементы на фото напоминают петехии. Их появление может быть связано с механическим воздействием (сдавление, расчесывание), повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно после инфекций или при наличии аллергии. С терапевтом можно обсудить прием аскорутина коротким курсом для укрепления сосудистой стенки.