Консультация детского невролога /

Не разговаривает , 1,5 год — вопрос №2834434

Здравствуйте! Ребенок не разговаривает ! Даже мама папа не говорит, не указывает пальцем , не держит ложку , делали нэг могу приложить заключение , невролог назначил цераксон , помогит никуда нам ходить что делать для развития ??? Мы хотим на развивашки сейчас уже 3 занятия посетили эффект вроде есть

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, простые просьбы выполняет?
Части тела учили? Знает?
Мультфильмы смотрит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мультики раньте постоянно смотрел ( щас мало
Мы нечего не учили (
Поэтому он немного видимо отстает , мы только последние месяц начали заниматься
Просты к просьбы не выполняет , я его и не учила(

Невролог, Детский невролог
Поняла, если вы отмечаете результаты э от 3х занятий всего лишь, то прогноз благоприятный, малыш обязательно всему научится.
Сейчас правильно сделали, что убрали мультфильмы.
Продолжайте заниматься, речь обязательно появится.

По ЭЭГ всё в порядке

Можно ещё проверить слух у сурдолога
Клиент
Татьяна Владимировна, мы были платно у нейропсихолога
Она сказала что похоже на зпрр
Что вы скажете ?
Я бы не сказала что у него все плохо
Есть вещи что он понимает
Просто тут есть моя вина я перестала с ним заниматься
Он мультики только смотрел
Но щас нет
Мы занимаемся и мультики исключили и вижу эффект
Приложила занятия которые нам назначила нейропсихолог
Клиент
Татьяна Владимировна, что скажете насчет этих занятий ?
Невролог, Детский невролог
Что то очень много всего.
И много ненужного.
Скажите пожалуйста, в детский сад не планируете пойти в скором времени?
И на какие разатвашки вы ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, может какие-нибудь витамины или занятия посоветуйте ?
Невролог, Детский невролог
Кстати, Цераксон не рекомендую, он не имеет доказанной эффективности.
То, что вы исключили мультфильмы, уже плюс

И сейчас если вы будете даже просто заниматься дома, уже будет результат, это точно.
Можно смотреть книги- Альбом по развитию речи Батяевой, собираем пирамидку, озвучивает цвета, учим части тела, смотрим карточки, собираем сортер, пазлы.
Дома можно заниматься очень многим и хорошо подтянуться.
Из витаминов только приём Вит Д- 3 капли, по 500 мл
Клиент
Татьяна Владимировна, мы занимаемся карточками Дома
Части тела тоже будем щас учить
На горшок учимся ходит чтобы в этом году в сентябре в сад пойти ?
Как думаете на эти занятия не надо ему ? Ходим мы просто на развивающие занятия для памяти , для речи , для внимательности
Невролог, Детский невролог
Нет, я думаю они лишние, малышу только 1,5 достаточно будет занятий дома и развивающего центра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? В этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь. Можно посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 110
Мы ходим на занятие для развития
Пока ходили 3-4 раза
У нас в неделю два раза занятия по 30 минут
Еще дома занимаемся
Ходим в детский игровые центры в неделю 2-3 раза
Пьем цераксон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Касаемо гемоглобина контролируйте по возможности он косвенно связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна, какой препарат для гемоглобина можно давать ? И еще вопрос ребенок начал на цыпочках ходить , с чем это может быть связано
То есть в моментами он на цыпочках ходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин 110 это вариант нормы но важно контролировать, пока показаний для препаратов нет. Касаемо цыпочек важен очный осмотр но такое может быть в норме если ребенок при этом умеет ходить на полной стопе, может разложить орто коврики в игровой зоне, при сохранении жалоб проделать курс массажа.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста
Кортексин можно колоть малышу ? Для развития ? Какие витамины нам можно принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Витамин д и омега 3.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на имя отзывается? Просьбы не выполняет?