Странно воспалилась десна
Недавно заметила у ребенка на десне какую то складку. Фото прилагаю. Ребенку 6,5 лет. Последнее время пил из трубочек воду, трубочки толстые. Может порезал, но выглядит очень странно. Как будто уздечка, только на 3 зубе, а не на первом переднем.
Здравствуйте!
Судя по фотографиям малыш травмировал щечный тяж(иногда в литературе описывают как щечную уздечку). Она расположена как раз в области клыков и временных моляров. У всех она выражена в разной степени.
Возможно травма была трубочкой, может быть грубой пищей.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Резеда Рустямовна, зубы при этом можно чистить? И можно доп вопрос по зубной пасте мы чистим - Детская зубная паста - гель MontCarotte Зеленое Яблоко Монткаротт, Италия (ppm 1100, Содержание ФТОРА 0,03%, RDA – 0, ксилит 10%). У ребенка сменились два нижних зуба, те которые выросли не такие белые как молочные - это нормально? Какие то блеклые чтоль.
Чистить желательно, так как скопление налета может привести к тому, что заживать будет дольше слизистая.
В первые дни(2-3 когда идёт нарастание воспаления) можно перейти на монопучковую щётку или салфетки с ксилитом/марлей снять налет с зубов. Далее уже возвращаться к обычной щётке.
Да, цвет постоянных зубов обычно желтее временных, это из-за строение самого зуба больше дентина в постоянных зубах. Паста отличная, можно иногда использовать пасту intelligent (с фторидом появилась недавно), она ферментная, будет лучше очищать зубы. Но цвет заложен природой и достается от родителей, на него глобально не повлиять 🙏🏻
Резеда Рустямовна, у нас аллергии в анамнезе на бытовую химию. Поэтому все чем чистить, мазать и тп подбираем очень осторожно. Intelligent с фторидом может быть аллергенна?
Принятый ответ
К сожалению, да, как и любая другая паста, благодарю за уточнение.
В таком случае в случае скопления налёта возможно проведение профессиональной гигиены полости рта у стоматолога на приеме.
Ферментную пасту порекомендовала, так как в этой пасте монкаротт нет в составе ферментов. У них в линейке teens есть фермент в составе(лизоцим). Так как одного производителя пасты, то можно её попробовать(но только на вечернюю чистку, так как она окрашивает зубы, щеки показывая где остался налет). Или повторюсь, оставить свою пасту и периодически проводить чистку у специалиста.
Екатерина, здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки полости рта.
Поскольку ребенок активно пил из трубочек, существует вероятность, что край трубочки мог поранить слизистую.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
При болях, дискомфорте наносят тонким слоем гель Камистад бэби или же Холисал .
Для ускорения заживления подключают кератопластики- масло облепихи, шиповника, персика (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием грубой, соленой, кислой пищи. Также важно следить, чтобы ребенок не ковырял это место руками или посторонними предметами.
Здравствуйте.
По фото можно предположить анатомическое образование - «щечный тяж». В возрасте 6–7 лет, когда у ребенка активно растет челюсть и меняется прикус, эти складки могут стать более заметными, натянутыми, при травматизации, могут воспаляться. Слизистая оболочка не всегда успевает растягиваться так же быстро, как кость, поэтому временно эти тяжи могут выглядеть более выраженно (как «складки»). Со временем, по мере роста челюсти, они могут сгладиться или стать менее заметными.
С другой стороны такого не наблюдается?
Ребенка беспокоит болезненность в данной области?
Если наблюдается болезненность,то малыш действительно мог его травмировать.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты.Не давать ребенку острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта или обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При болезненности-нанесение Холисала.
Ирина Николаевна, прикрепила фото другой стороны, нет, там такого нет. Это точно трубочка да, она очень плотная, ребенок ее прикусывал, она сплющивалась и у нее появлялись острые углы. Мы полощем сегодня только заметила. И на щеке тоже есть ранка. Я думала он прикусил, пару дней как жаловался.
Ну оно заживет да, без последствий?
Увидела фото. Щечный тяж с одной стороны может выглядеть более выраженным + вероятнее всего имеет роль травматизация слизистой: трубочкой.
Да, слизистая оболочка у детей, как правило, имеет хорошие регенерирующие свойства. При соблюдении рекомендаций, восстановление обычно происходит в течении 10-14 дней.
Здравствуйте!
Судя по фото ,больше всего похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки .возможно ,во время приема пищи .или употребления напитков через трубочку ,как вы и сказали .
В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день.
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой, не исключено наличие щечного тяжа (он также мог травмироваться трубочкой). На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼