Дисфазия развития с РАС

Моему сыну 3г 4 мес. Он не говорит. Отдельные слоги. Родился доношенным, в срок, через кесарево. Прививки все. В младенчестве кривошея, не регулярный вит. Д, искусственное вскармливание с 0 лет. Сел по возрасту. Пошёл в 1г. 3 месяца. К этому возрасту говорил мама, папа, отдельные слова. Брался за ложку, пил с кружки, ходил на горшок. В 1.5 года перенёс ОКИ с госпитализацией, и потом до 3х лет развитие остановилось, может даже где-то откатилось. До 3х лет мы ждали чуда, когда он возьмёт и заговорит и всё будет хорошо. Не стало указательного жеста, зрительного контакта, речи, пищевая избирательность (перемолотая пища), ушёл горшок, кормление с ложки,боится некоторые звуки в том числе игрушки их издающии,нравится наблюдать за крутящимися предметами(крышки от посуды, колеса машинок,появились и другие симптомы РАС. Примерно с того же возраста появились носовые кровотечения из правой ноздри обильные 2-3 раза в месяц, преимущественно ночью.На этом фоне я так понимаю развился железодефицит. Часто по несколько раз в день с того же возраста он пытается сложить правое ухо. В 3 года госпитализация в ПНД. Диагноз: Дисфазия развития с РАС. Принимали Магний В6, Пантогам, Мальтофер. С середины декабря 2025 после выписки сдали анализы на аминокислоты, и после курса пребиотиков(склонность к запорам у него) добавили особо дефицитные в его случае глицин и лизин, Вит Д( по анализу большого его дефицита не было) Параллельно после консультации ЛОРа и гематолога пропили Аскорутин и викасол.Не знаю, что конкретно помогло, но он как будто проснулся. Стал отзываться на имя, появился зрительный контакт, он как будто потянулся к нам, стал нас видеть , подражание хоть и слабое но появилось,легче стало с водными процедурами, на горшке сидим, но не понимаем зачем. Повезло значит пописаем. Показываем цвета, все буквы, животных. Кушаем ложкой при поддержке ложки родителем. Но в основном перемолотое. Может съесть банан, сам держит, сам кусает,жует, хлеб, сухарик, чебурек, чищенное яблоко, но не кашу, кроме манной, ни суп, ни какие либо овощи всё выплёвывает и давится. Истерик больших не бывает, переключать получается быстро. Если смотреть по АТЕС то за эти 3 месяца мы потеряли больше 20 баллов.В данный момент 73. Вроде бы потихоньку двигаемся во всех направлениях,но только ни в речи.Речевая вокализация есть. Мамама, папапа,ля-ля-ля. МРТ у нас не получилось в диспансере. После седации, не наркоза, на спине стал кашлять(западает язык, так сказали) Я бы хотел проконсультироваться по результатам УЗДГ БЦА извитость S-образная обеих СА и затруднение венозного оттока по базальным венам и синусам. Если прибавить к ним кривошею, выраженную, на которую длительное время никакого воздействия, кроме короткого курса физиопроцедур в первых полгода жизни не было. Вроде выпрямилась и хорошо.Можно ли надеяться, что после восстановления более нормального кровообращение в голове (не знаю даже кто нам в этом может помочь, невролог, остеопат, массаж, ортопед, диакарб) есть шанс как-то восстановить(расшевелить ) речевые центры да и вся голова заработает лучше? На сколько целесообразно соглашаться на физиотерапию на область головы без исключения органической патологии?

Дисфазия развития с РАС Анемия легкой степени тяжести.
3 года
18 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. В целом противопоказаний для физио процедур не вижу, учитывая что по ээг все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность состоянием ребенка.
По узи сосудов выявлены анатомические особенности, которые не влияют на развитие.
Улучшение венозного оттока можно улучшить гимнастикой.
По описанию проблемы у ребенка, действительно, имеется отставание нервно- психического развития с рас.
В таких ситуациях необходимо наблюдение и лечение у детского психиатра. Возможно применение ноотропной терапии ( по ээг патологической активности не выявлено, противопоказаний нет). Ноотропроты не улучшат качество речи и не увеличат словарный запас, но подготовят и простимулируют головной мозг к усвоению новой информации. Есть ноотропные препараты, которые усиливают мыслительные процессы, но не перевозбуждают эмоциональную сферу ( например, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Кортесин). Выбор препарата необходимо проводить на очном приеме у невролога или психиатра.
Очень важны регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, посещение развивашек, упражнения на развитие мелкой моторики- это всё способствует улучшению концентрации внимания, увеличению словарного запаса и мыслительных процессов.
Но занятия должны быть ежедневными, включая самостоятельную домашнюю работу.
При комплексном подходе: медикаменты+ занятия со специалистами+ домашняя работа+ физиопроцедуры ( например Биоакустическая коррекция или транскраниальная микрополяризация головного мозга « Полярис») помогут добиться результата.
Также при подобных жалобах обычно рекомендуют проведение консультации генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов выявлены анатомические особенности строения сосудов, которые не связаны с речевым развитием ребенка, лечение по этому поводу не требуется.
Сейчас следует на регулярной основе заниматься с дефектологом, психологом.
Учитывая, что по результатам ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, то возможно проведение физиопроцедур на область головы, например транскраниальной микрополяризации.