У младенца нет стула 3 дня
Добрый день! Сыну 3 месяца и 3 недели. Не было стула уже 3 дня. При всем этом сын спокойный, живот мягкий, активный, улыбается. Газы отходят. В последний раз стул получили после использования газоотводной трубки, но тогда ребенок был беспокойный, кричал, ножки поджимал. После этого не было стула 3 дня, но ребенок спокен. Полностью на ГВ, не добаиваем. В интеренете много информации о том, что может не быть стула и до 7 дней. Вопрос-дейстительно ли это нормальная ситуация и с чем это связано? Колик у сына, на наш взгляд не было, так как ночью спит, просыпается на кормления. Не укачиваем долго, не кричит по ночам и вечерам
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно это нормальная ситуация для малышей , стул может не быть в норме до 6-7 дней ,при условии,что животик не вздут ,мягкий , нет явного беспокойства ,и если после этого периода кал на выходе мягкий, то можно не переживать , это связано с тем , что ГВ полностью усваивается ,также имеется незрелость кишечника и дисхезия младенческая также наблюдается ,
это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .
-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .
Газы отходя самостяотельно, без пробем и натуживаний
В принципе по описанной ситуации можно подождать, если стула не будет, ребёнок станет беспокойным можно однократно использовать свечки глицериновые разделив их вдоль, то есть половинку, или свечи Микролакс одну свечку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенка ничего не беспокоит, нет вздутия живота, газы отходят самостоятельно, нет срыгиваний и рвоты, то отсутствие стула до 3 дней допустимо.
Отсутствие самостоятельного стула до 7 дней - это очень спорный вопрос, хоть и многими врачами считается допустимым, но наличие каловых масс длительно в кишечнике может приводит к интоксикации, уплотнению кала и формированию запоров и общему нарушению самочувствия ребенка на фоне вздутия живота, потому что из-за плотных каловых масс отхождение газов также затрудняется. Да, молоко усваивается, но каловые массы образуются и они не должны длительно находиться в толстой кишке. Поэтому если нет стула более трех дней, ребенок не беспокоится, то рекомендуется мягкая стимуляция анальной области (например, ватная палочка с кремом, просто водить вокруг анального отверстия), что способствует отхождению стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, если ребенка ничего не беспокоит, живот не вздут, то отсутствие стула до 6-7 дней у малышей, если они полностью на грудном вскармливании, хорошо кушают и прибавляют в весе, может быть вариантом нормы. Но по опыту все таки уже после 3-4 дней отсутствия стула лучше уже помогать малышу, делать массаж животика, гимнастику ножки к животу, поза высаживания, чаще выкладывать на животик. Вопрос по поводу стула и лечения лучше конечно задать педиатрам, они более в этом компетентны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый главный ориентир всегда - это хорошее самочувствие ребёнка.
Если кушает хорошо, не кричит, нет рвоты, писает в достаточном объёме, то повода для экстренности нет.
У младенцев довольно часто бывает дисхезия, то есть процесс акта дефекации не налажен ещё (напрягает попу и расслабляет живот, а надо наоборот).
Поэтому в таких случаях рекомендуют массаж живота, гимнастику (ножки к животику, упражнение велосипед). Если животик как барабан, то допускается ставить газоотводную трубочку (к ней нет привыкания) - она помогает расслабить сфинктер ануса.
По поводу 7 дней без стула и что это норма - в своей практике хирурга не разделяю это мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребенка нет стула более 3 дней и его это беспокоит ( а при отсутствии стула кал жмёт на кишку,это вызывает беспокойство и также начинали впитывается токсичные вещества из кала обратно в кровоток)рекомендуется получить стул с помощью глицериновый свечки или клизмы Микролакс.
Маме добавить в еду славящие продукты. Ребенку начать давать простую воду в дозировке 40 мг/кг/с