15 день болезни, начиналось все как ОРВИ, чихание, заложенность носа, кашель умеренный, без температуры. Через неделю,стало хуже
15 день болезни, началось все как ОРВИ, чихание, заложенность носа, кашель умеренный, после 7 дней, самочувствие ухудшилось, кашель ужасный, спать не возможно,заложенность носа, то течет,то закладывает. от постоянно кашля,болит всё внутри, ночью слышу хрипы на выдохе. Сегодня утром первый раз температура 37,6.
Добрый день. В подобном случае обычно рекомендуется дообследование, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и уже необходимость добавления к терапии антибиотика широкого спектра действия. Дообследование включает в себя ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ добавочных пазух носа, ОГК. До момента получения результатов дообследования обычно рекомендуется промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, для полоскания раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день курсом 7-10 дней.