Фолиевая кислота
Доброе утро Сдавали анализ по диспансеризации Занижен показатель Фолаты 7.92 (8.88 - 24.8) нг/мл Врач сказал пить фолиевую кислоту Но дозировку не сказали Как правильно пить ? Девочка 15 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае у девочки дефицит фолиевой кислоты, в этом случае используются лечебные дозы - это 1 таблетка (1 мг) в сутки (не зависимо от возраста и веса, так как более высокие дозы просно не будут усваиваться организмом и буду выходить транзитом). Курс должен составлять не менее 1 месяца. Можно пропить 1 месяц и пересдать анализ.
Так же обязательно в будущем, для профилактики снижения фолиевой кислоты наиболее предпочтительно сбалансированное питание. Продукты, богатые фолиевой кислотой - зеленые овощи (салат, шпинат, помидоры, морковь), свежая печень, бобовые, свекла, яйца, сыр, орехи, злаки.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатом анализа и описанной ситуацией.
Обычно в таких случаях может быть рекомендован курс фолиевой кислота сроком на 1 месяц, по 1 мг 1 раз в сутки.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу наблюдается снижение фолиевой кислоты.
Дозировка от 2,5 до 5 мг/сут; но лучше начать с 1 мг 1 раз в день , через месяц пересдать анализ .
Употреблять в пищу продукты богатые фолиевой кислотой( орехи, апельсин, брокколи ,авокадо,бобовые, шпинат, морская капуста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дефицит фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют прием 1 мг в сутки на протяжении месяца.
Затем проводят контроль крови и оценивают динамику. При необходимости дозировку увеличивают и прием продлевают.
Принятый ответ
Здравствуйте
При дефиците фолиевой кислоты обычно достаточно 1мг 1 раз в день после еды. Курс лечения чаще всего занимает 3-4 недели, затем контроль анализов и коррекция дозы (может быть снижена до профилактической) либо полная отмена препарата в зависимости от полученного уровня фолиевой кислоты в крови.