Высокий холестерин
Давно наблюдаю у себя высокий уровень холестерина , мне 57 лет в течение последних 12 лет холестерин общий не менее 6-7 , низкой плотности не менее 4,5-5,5 высокой плотности 1-1,5, сахар сейчас 6,1 был 12лет назад 5, рост 180 вес 86 , узи ног, шеи , начальные стадии атеросклероза, МРТ коронарных сосудов без изменений, я понимаю что уровень холестерина высокий и нужно его уменьшить и контролировать, я ищу специалиста кто бы справлялся с подобной задачей без медикаментов или с минимальным их количеством
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏
Действительно, описанные изменения обычно говорят об увеличении риска прогрессирования атеросклероза (при наличии уже по результатам УЗИ).
❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не всегда показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
НО уровень ЛПНП 4,9 и более УЖЕ переводит риск в графу высокого и может требовать назначения медикаментозной терапии.
Медикаментозная терапия НЕ РАВНО много препаратов, обычно это один препарат в адекватных дозах, который назначается на постоянной основе. К сожалению, нет возможности принимать препарат курсами, так как он работает и снижает холестерин пока принимается, как только прием прекращается - показатели возвращаются к исходному варианту.
Статины, из которых предпочтительно выбирают препарат достаточно хорошо изучены и прошли необходимые клинические испытания, изучена безопасность и возможные побочные явления, поэтому существует четкий алгоритм и ряд показателей, который контролируется во время лечения.
Уточните, какие обычно цифры давления? Нет ли вредных привычек? Можете прикрепить заключение УЗИ сосудов?
Давление в норме обычно , иногда бывает слегка повышено, сейчас измерил 130/80 пульс 60
Из вредных привычек иногда пиво или вино , немного . Курение недавно бросил , в очередной раз начал новую жизнь с понедельника , узи ног только нашел , узи шеи и МРТ сердца делал 1,5 года назад , из заключения ничего страшного не помню
Извините за долгий ответ🙏
Смотрите, бляшки формируются только в артериях, именно поэтому УЗИ вен позволяет обычно исключить только явления тромбоза, НО не атеросклероз.
УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей обычно остаются актуальными.
Уровень ЛПНП более 4,9 уже относит к категории высокого сердечно-сосудистого риска.
Возраст 57 лет, возможный длительный стаж курения, уровень АД может переводить в еще более высокий сердечно-сосудистый риск и делать показание к терапии статинами более строгим.
Наличие бляшек в артериях по УЗИ даже при выявлении уже не повлияет на тактику, но обычно позволяет оценивать в динамике на фоне лечения.
При высоком и очень высоком риске целевой уровень ЛПНП менее 1,8-1,4, что требует снижения от исходного уровня более, чем на 50%.
Для этого может использоваться статин в повышенной дозе либо комбинация статина с эзетимибом, например Розувастатин+Эзетимиб.
За выпиской рецепта и подбором дозы важно обратиться к терапевту очно🙏
Принятый ответ
Скажите, стало ли понятнее? Какие вопросы появились?
Буду рада ответить🙏
Да понятно, более менее