Аденомы надпочечника

Результат кт прикладываю. Нужно ли обращаться к эндокринологу повторно, была в2022 аденома без изменений была

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны ранее проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гармоны в норме, беспокоит бессонница и тремор

Это не связано с адденомами. По описанию и плотности они доброкачественные. если гормоны в норме, то лечение не требуется, только наблюдение.
По поводу тремора и бессонницы обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее на гормоны сдавали? Если нет то сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины для исключения активности. К эндокринологу очно обращаться все равно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гормоны в нормы тогда аденома гормонально неактивная и нужно только контролировать кт. По жалобам сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, глюкозу, общий кальций, альбумин, магний, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения гормональной активности образования нужно сдать кортизол вечерней слюны, кортизол суточной мочи и подавляющий тест с Дексаметазон ( вечером принимаем 2 таб.Дексаметазон утром сдаем кровь на котризол). Натрий и калий крови. Если все анализы сдавали, и они в норме гормональная активность образования исключена. Тогда КТ надпочечников в динамике повторить через 2 года можно без контрастирования. Если никакой динами роста не наблюдается КТ контроль 1 раз в 3-4 года в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не нарушения работы надпочечников, т.к. по гормонам норма, вы сами написали. Тогда нужна консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо посмотреть имеется гормональная активность у аденомы или нет, сдайте анализы на кортизол вечерней слюны, альдостерон, ренин, калий, метанефрины и норметанефрины мочи. Если все показатели в норме, контроль КТ надпочечников 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гормоны в норме, значит образование без гормональной активности, терапия не показана, показано мскт надпочечников 1 раз в 2 года

По жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, магний, витамин б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний в норме
Д3 нехватка
Ферритрин низковато

Если ферритин менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Если по витамину д3 нехватка, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день
Создается впечатление что это капли жира в структуре надпочечника
Единожды нужно сдать гормоны надпочечников
Если они в норме,то только КТ раз в три года
Сдать
Суточная моча на свободные метанефрины
Кортизол в вечерней слюне
Кровь на ренин и альдостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае только КТ раз в три года
По бессоннице и тремору
Сдайте ТТГ,Т4 свободный
Если они в норме стоит подумать о тревожно-депрессивной причине ваших жалоб