Грибок в волосистой части головы
Здравствуйте С ноября 25 года обнаружен был грибок на голове методом соскоба и посева Начали лечение: 1) тербинафин таблетки 1/4 2) йод 3% 3) серно-салициловая мазь В марте уже два отрицательных соскобов, в четверг делаем третий , если тоже отрицательный то выписывает справку в сад, что ребёнок здоров. Всё бы вроде хорошо, но меня смущают зеленые вкрапления при свечении лампой Вуда. Их много, от начала лечения по сегодняшний день их меньше не стало. Врач в курсе о зеленых вкраплениях , говорит это не страшно, лечение полностью отменил
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Свечение в лампе Вуда есть, а анализы отрицательные, потому что лампа видит продукты жизнедеятельности гриба, а не сам гриб.
Есть грибы в норме на коже, как, например, Malassezia, могут давать свечение тоже, но при соскобе их трудно найти, так как они расположены глубоко в устьях фолликулов.
Свечение есть: грибок был или есть в глубоких слоях
Если врач вас выпивал, он уверен, что все хорошо с кожей
Волосы отрастут и все будет хорошо
Спасибо большое , просто врач ни разу не светил лампой ни в начале лечения ни сейчас , говорит смысла нету в этом , а мне ж не сидится на равном месте , приобрела лампу и свечу каждый день, а результатов нет , поэтому и начала переживать
Я поняла
Не переживайте
Лаборанты, зная, что человек болел грибковой инфекцией соскоб смотрят внимательно
Поэтому, написали отрицательный результат, значит он отрицательный
Не светите больше
Все у ребенка хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критерием выздоровления является получение отрицательных соскобов, на которые и ориентируются.
Поэтому при трёх отрицательных анализах отсутствии клиники ребёнок считается здоровым.
Свечение может исчезать постепенно по мере отрастания новых волос, это нормально, важно лишь наблюдать- если нет новых очагов, шелушения, ломкости волос,лечение действительно можно завершить, как и сказал ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! При микроспории (стригущем лишае) для контроля излеченности традиционно требуется три отрицательных результата соскобов с интервалом 5–7 дней. Если все анализы отрицательные, а врач считает ребёнка здоровым, это может быть основанием для выписки в детский сад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ориентируемся по результатам Соскоба.
Свечение по мере роста волос пропадет изумрудное.
В очагах волосы стоит раз в 7-10 д брить разовым станком.
Противогрибковое наружное лечение обычно остается ещё несколько недель до исчезновения свечения изумрудного