Расшифровка анализов

Регулярно занимаюсь спортом, борьба, интенсивное кардио и железо. Рост 170, вес 70кг процент жировой массы в районе 15%. Сдавал ОАК и мужские половые гормоны. Сдавал в 8 часов утра, натощак, за 2 дня до анализов полностью исключил физическую нагрузку. Каких-то проблем и жалоб нет, но немного смущает низкое содержание тестостерона и высокий пролактин (как по мне). При постоянных тренировках устаю заметно сильнее, чем раньше и по сравнению с другими спортсменами. За 5 дней до анализов перегрузил поясницу, 2 укола диклофенака по 3мл ставил, 2 пакета нимесила пил, это как-то могло повлиять на анализы? И какие нужно ещё сдать более подробные анализы?

нет
20 лет
18 Марта ·Просмотров: 74·Роман

Доброго времени суток.
Никакого криминала по результатам анализов на мой взгляд нет. Все показатели в пределах нормативных значений. Единственное кровь "густоватая", но это скорее всего ситуационные изменения.
Можно в подобной ситуации проверить уровень сахара, витамин Д, ферритин, витамин В12, кортизол.

Принятый ответ

День добрый.
Явного "криминала" не вижу. у вас всё близко к норме.

Тестостерон (в перерасчете на стандартные еденицы ~14.3 нмоль/л при диагностическом пороге 12.1) - это длиже к нижней границе нормы для вашего возраста, но не патологически низко. У спортсменов такое бывает на фоне нагрузок. Да и по одному анализу нельзя делать выводы.
Пролактин 18.2 - в пределах нормы, просто ближе к верхней границе, это не проблема.
Эстрадиол - вполне нормальный.
По хорошему - нужно смотреть Т.общий вместе с ГСПГ - для расчета свободного тестостерона и индекса св. андрогенов (для понимания "биодосткпности").
И да, перегрузка спины, боль, уколы (Диклофенак) и Нимесил конечно же могли немного снизить тестостерон и повысить пролактин — это частая временная реакция.
Что сделать:
пересдать через 2-3 недели в полном восстановлении (сон не менее 7-8 ч, без боли и перегрузок).
Если хотите глубже проверить:
сдать еще в комплксе с ЛГ, ФСГ, ГСПГ, свободный тестостерон, ТТГ, Т4.
А Ваше чувство усталости скорее от нагрузки/восстановления, а не от гормонов. Для 20 лет - рановато как-то :)

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что интенсивные тренировки могут объяснять повышенную утомляемость; недавние НПВС вряд ли сильно исказили результаты, они без существенных отклонений (есть гемоконцентрация). Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на свободный тестостерон, ГСПГ, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, ферритин, плюс достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.