Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенок(дев) 8 лет. Рост 148, вес 49. Пьет мало воды, имеется лишний вес. Расшифруйте пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Витамин D ребёнок получает?
Да в жидком виде, каждый день
Какой препарат? В какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты немного повышены, небольшое повышение может быть, если ребенок пьет мало воды
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Биохимический анализ без выраженных изменений по возрасту, но витамин Д снижен немного
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту .
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализы в общем соответствуют возрасту ребёнка.
Скажите, пожалуйста, ребёнок принимает витамин Д в профилактической дозе? По анализам имеется недостаточность витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме ,формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендован прием препарата в лечебной дозировке 2000 4 капель аквадетрим или вигантол , с контролем показателя через месяц , после нормализации профилактический прием 1000ме.
Здравствуйте! В анализе крови отмечается повышение мочевой кислоты, что как правило является следствием избыточной массы тела, также может быть связано с избыточным поступлением газированных напитков в организм, состояние может осложняться образованием камне в почках, поэтому при повышении данных показателей очень важно проконтролировать анализ мочи и сделать узи почек. В клиническом анализе крови все показатели в норме, включая тромбоциты, так как уровень тромбоцитов в этом возрасте в норме до 500тыс. При повышении мочевой кислоты, крайне важен водный баланс, не менее 30-40мл/кг/сут
Здравствуйте!
По прикрепленным общему и биохимическому анализам крови все основные показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, каких-либо признаков наличия патологического процесса в организме не отмечается.
Отмечается незначительное снижение витамина Д ( норма от 30), поэтому рекомендуется прием препарата витамина Д (например Аквадетрим или Вигантол) в лечебной дозировке 2000 МЕ с последующим контролем уровня через месяц.