Головные боли
Здравствуйте, две недели назад стрельнуло в голову, спускались с горы образовалось давление в носоглотке и при спуске стрельнуло в голову, по ощущениям что то поднялось в обдости лба и теперь в этом месте болит, наклоняется больно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль возникла на фоне баросинусита( баротравма синуса ) , за счет быстрого перепада атмосферного давления (спуск с горы, перелет в самолете, погружение дайвера). В норме в пазухах носа есть отверстия( со устья) , через которые выравнивается давление. При спуске с горы внешнее давление растет быстрее, чем давление в пазухе. Если отверстие заблокировано отеком или слизью , возникает эффект «вакуума» (отрицательное давление в пазухе). Это приводит отеку, разрыву капилляров и резкой боли.
Усиление боли при наклоне головы вниз характерный симптом фронтита. Консультация лор врача необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна для баросинусита на фоне перепада давления при спуске с горы. Боль в области лба с усилением при наклоне указывает на вовлечение фронтальной пазухи. При наличии гайморита в анамнезе риск таких осложнений выше. В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения синусита.
МРТ или КТ придаточных пазух носа уточнит диагноз. Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли коротким курсом и НПВС при боли. Исключите ныряние и резкие перепады давления до восстановления. При сохранении жалоб более недели нужна очная консультация для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может свидетельствовать о баротравме пазух носа, вызывается резким изменением атмосферного давления, которое приводит к повреждению слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
Для точной диагностики и назначения адекватного лечения обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Из диагностики обычно проводится кт пазух носа.
Рекомендуется избегать резких перепадов давления, из нпвс назначаются ибупрофен, напроксен курсом на 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в таких случаях нельзя исключить баросинусит, он возникает из-за резкого перепада давления при спуске с горы. Из-за хронических заболеваний носа, пазухи могли перекрыться отеком, давление внутри не выровнялось и возникла травма слизистой. Боль в области лба, усиливающаяся при наклоне, указывает на воспаление лобной пазухи (фронтит). Для точной диагностики необходима компьютерная томография пазух носа и осмотр ЛОР-врача. Для облегчения состояния допустимо коротким курсом (до 5 дней) использовать сосудосуживающие капли в нос и при необходимости противовоспалительные средства (ибупрофен). Следует избегать перепадов давления до полного выздоровления.