Атопический дерматит,аллергия на рыбу,повышены ат тпо.

Добрый день!У ребенка в 1 год начало обсыпать,поставили диагноз атопический дерматит,аллергия.Сьездили к аллергологу,назначено было сдать на аллергены(фото прилагаю).На то ,на что была выявлена аллергия,было исключено.В Январе этого года опять обратились к аллергологу,были выявлены лямблии (пролечились макмирором,по калу не высеивалось,только по крови),а так же сделали УЗИ(щ.ж в том числе,норма),и сдали анализы щитовидки (норма)и ат тпо ,которое мы сдавали три раза,первый раз были повышены,второй норма,третий опять повышен.Аллерголог сказала что у нас Хашимото,из за этого ат тпо прыгают и высыпания тоже от него.Очень сильная аллергия на рыбу норма 0,1 у нас до 26.Подскажите пожалуйста дальнейшие действия,что ещё сдать и как допровериться.Еще врач сказала что при Хашимото ,обычно аллергия на капусту ,у нас аллергии на капусту нет.Прикрепляю все анализы,какие сдали.

Астигматизм, атопический дерматит,аллергия.
5 лет
18 Марта ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

1. Пролечивать лямблии нужно только в том случае, если они дают упорную симптоматику:
1)Сильный боли в животе
2)Тошнота, рвота
3)Сыпь на теле ( но при этом ещё и живот будет болеть)
4)Плохой аппетит, снижение веса
Определяем лямблий в кале.Так как кровь очень чувствительная и положительный результат может сохраняться длительно, даже после пролечивания. Для подтверждения/исключения лямблий сдаём кал на я/г и цисты лямблий трёхкратно с любым промежутком, по методу Парасеп.

2.На пятом фото указано исследование на общий Иммуноглобулин Е (анализ не имеет диагностической ценности). Аллергию он не показывает. Если Вы хотите узнать, есть ли у ребёнка аллергия, сначала нужно сдавать анализ Фадиотоп детский. Затем прицельно смотреть специфические иммуноглобулины с помощью анализа, который называется Иммунокап. Анализ крови от 16.01.26 иммунокап - имеет диагностическую ценность и по анализу ничего не обнаружено, значит аллергии на эти продукты нет. А вот на рыбу – да. Значит рыбу из питания нужно пока исключать.

3.Бх крови:
1)Кортизол, АКТГ – в норме. Надпочечники работают хорошо.
2)Есть повышение одного из печёночных ферментов. Тут тактика следующая: пересдать через 2 недели. Если фермент будет повышен снова, нужно будет пройти углубленное исследование – это Бх крови: АСТ, АСТ, ГГТ, КФК, ЛДГ общий, общий белок, альбумин, общий билирубин и прямой, коагулограмма.

4.По ОАК есть сгущение крови. Либо ребёнок не попил перед анализом, либо в целом пьёт достаточно мало.
Снижен цветовой показатель. Это говорит о дефиците железа. Нужно будет сдать ферритин, чтобы оценить какая нехватка железа в организме.

5. Копрограмму сейчас не назначают, точно так же как и кал на дисбактериоз. Анализы устаревшие. Диагностической значимости у них нет. По этим анализам мы не диагностируем никакие заболевания. Это только лишняя трата денег, к сожалению.
6.Гормоны щитовидной железы в норме. Железа работает на данный момент хорошо.

Не поместился ответ в первом сообщении))

УЗИ щитовидной железы – без патологии.
УЗИ ЖКТ, почек и мочевого пузыря – норма.

Анализы касающиеся щитовидной железы лучше всего сдавать вне обострения. Потому что щитовидная железа очень чувствительна ко всему.
Но повышение антител было зафиксировано дважды.
Антитела ещё могут расти. А могут остаться на этом уровне.
Болезнь может развиваться дальше, а может быть нет. Предугадать нельзя.

Поэтому нужно 1 раз в 6 мес контролировать ТТГ, Т4св и Т3.
1 раз в год повторять УЗИ.

Антитела на течение атопического дерматита не влияют. Точно так же как и мы не можем повлиять на эти антитела. Мы может только лишь следить за функцией ЩЖ и в случае нарушения её работы, добавить заместительную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злата Владиславовна спасибо большое за такой развернутый ответ)А ат тпо может быть высоким если сдавали анализы,когда у ребенка была сильная сыпь?А если гемоглобин высокий,это не значит что и ферретин норма?Пока с гормонами ЩЖ все хорошо нужно ли включить в рацион какие то продукты,или пропивать Йодомарин например?

1) да, вы правы. Антитела действительно могут повышаться на фоне выраженного воспалительного процесса. Но даже, если это произошло на фоне высыпаний, существует ежегодный детский эндокринологичсекий чек-ап ( узи, гормоны зитовидной железы), его проводят, чтобы не пропустить кисты, узлы, которые себя никак не проявляют.
2) Не всегда) иногда гемоглобин повышается реактивно на низкий ферритин.
3) Пока ребёнку показана только йодированная соль в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злата Владиславовна а АСТ могло повыситься при лямблиозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё забыла написать,у ребенка постоянно мёрзнут руки.

Оно могло повыситься от макмирора. Поэтому по возможности принимаем такие лекарства всегда в крайнем случае, когда обнаруживаем в Кале.

Это особенность вегетативной нервной системы. Норма) Ножки тоже могут быть холодные в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злата Владиславовна добрый вечер)Мы на днях собираемся идти сдавать кровь,а не могли бы вы подсказать на каких паразитов нам ещё сдать,которые могут вызывать аллергию.

Вам пока нужно оставить эту мысль про паразитов))
Живот у ребенка не болит.
Эозинофилии (даже легкой степени нет).
Одних только кожных высыпаний для диагностики не достаточно.

Здесь на сайте есть прекрасный аллерголог Воднева Лариса Михайловна, которая решит Вашу проблему за один вечер))) доверяю ей как специалисту на 100 %. Она подберет грамотное лечение для кожи и ответит на самый главный вопрос, откуда берутся высыпания))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за инфу)Обязательно к ней обращусь!

Если вдруг очень захочется сдать на глистов, то сдавать можно самые известные: аскарида, токсокара, описторхоз, эхинококк, токсоплазма. Обычно лаборатория предлагает комлекс. Хорошо смотреть и иммуноглобулины М и G. При сохранении симптомов пересдать через месяц и смотреть не наросли ли антитела в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злата Владиславовна огромное спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злата Владиславовна добрый день)Подскажите пожалуйста а на глистов кал сдавать или кровь надо?Как называется этот анализ?

Добрый вечер! Кал на яйца глистов и цисты лямблий методом Парасеп. Трехкратно с любым промежутком. И однократно соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать