Опухоль десны
Добрый день! Неделю назад появилась шишка на десне белого оттенка. Ничего не болит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, добрый день. Фото прикрепила.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования (лучше, если это будет КЛКТ, а не прицельный снимок). Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня не глобальное, то, как правило, зуб лечат/перелечивают. Если воспаление выраженное, лечение не прогнозиемо не даст должного эффекта, то зуб обычно удаляют.
Евгений, подскажите еще пожалуйста. Могло ли быть внешнее воздействие? Например, от орехов. Мне кажется у меня была сначала царапина на десне, а потом свищ появился
Как правило, это чаще всего не связано. Скорее всего просто одно наложилось на другое.
Шишка мягкая или твердая?
Евгений, шишка плотная.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Увидела фото. Можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
Как давно лечили зуб?
Светлана Марсовна, не помню когда лечила. Но точно более года назад.
Свищевой ход- это, как правило, следствие хронического воспаления у корня зуба. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Проведут осмотр, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении воспалительного процесса проводится эндодонтическое лечение: обрабатывают каналы, далее закладывают материал на основе гидроокиси кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится пломбирование каналов постоянным материалом. Лечение может занять несколько месяцев.
Свищевой ход "уйдет" сам после устранения причины воспаления.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р в день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется очно посетить стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение. В таком случае обычно проводится лечение каналов. Каналы в таких случаях раскрывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
Когда сможете посетить стоматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию шишки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, добрый день. Фото прикрепила.
Ольга зуб ранее лечили с каналами?
По фото на свищ похоже
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Если ранее они лечились, то
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается.
Наталья Александровна, я не помню. Но пломба стоит.
Тогда рентген снимок сначала врач сделает, и уже потом перелечивать)
Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста. Могло ли быть внешнее воздействие? Например, от орехов. Мне кажется у меня была сначала царапина на десне, а потом свищ появился
Теоретически да, возможно образование тогда парадонтального абсцеесса, если произошло травмирование десны.
Но самостоятельно тоже не пройдет, важно тогда пространство между десной и Зубов промыть и заложить лекарства)
Наталья Александровна, спасибо. К стоматологу записалась
Все правильно сделали) будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта . Из шишки что то выделяется ? Зуб рядом с шишкой не болит?
Виктория Николаевна, добрый день. Не болит и ничего не выделяется.
По фотографии похоже на свищевой ход.
Необходим прием врача стоматолога , проведение рентгенографии.
В зубе на верхушках Корней сформировался очаг воспаления с гнойным содержимым. Гной нашел выход через десну, образовав такую шишку. Она может сдуться, потом снова наполниться , с нее может выделяться содержимое .
До приема у врача можно делать содо-солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды ) это поможет вытянуть гной .
По рентгену будет определена тактика в зависимости от размера очага - лечение или удаление зуба.
Виктория Николаевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Виктория Николаевна, подскажите еще пожалуйста. Могло ли быть внешнее воздействие? Например, от орехов. Мне кажется у меня была сначала царапина на десне, а потом свищ появился
Вообще после царапины другая картина немного, сначала красная ранка, через 1-2 дня она покрывается белым налетом фибрином, отек может быть но совсем немного, а здесь прям шишка у вас ,и внешне слизистая без изменений .
Здравствуйте!
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Резеда Рустямовна, спасибо. Из-за чего может образоваться свищ?
Судя по фотографии ранее было лечение этого зуба и пломба дала усадку, поэтому со слюной микроорганизмы могут попадать внутрь зуба и вызвать воспаление 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо. Необходимо вскрывать десну?
Свищ может самостоятельно вскрыться если активно полоскать.
А вот какое будет лечение зависит от того, что увидите на снимке/КТ. От того какого размера воспалительный процесс принимают решение🙏🏻
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Резеда Рустямовна, подскажите еще пожалуйста. Могло ли быть внешнее воздействие? Например, от орехов. Мне кажется у меня была сначала царапина на десне, а потом свищ появился
Обычно нагрузка (даже случайная скорлупой от орешка) не приводит к развитию периодонтита🙌🏻