Параовариальная киста
Сходила на узи малого таза, нашли странную кисту. Достаточно ли наблюдения на данный момент? Или все-таки обратиться к врачу? Еще в сентябре нашли функциональную кисту, получается, она была не функциональной, а другой совсем И влияет ли эта киста на здоровье в целом?
Здравствуйте. Параовариальная киста ничем не опасна, это образование которое находится рядом с яичником, оно небольшого размера, Поэтому в этом случае действительно можно рекомендовать только наблюдение, контроль УЗИ раз в год
Здравствуйте, параовариальные кисты, как правило, не опасны и не влияют на функции репродуктивной системы и здоровья в целом.
Лечения они обычно не требуют, только динамическое наблюдение, контроль узи в динамике раз в полгода на 5-7 день цикла.
Только в случае роста, размерах более 40 мм, перекруте,что ,к счастью,бывает крайне редко, обычно рекомендуется хирургическое удаление
Добрый день! Если кисты параовариальные, то ничего страшного в них нет, они могут рассосаться сами спустя несколько циклов. Поэтому в таком случае обычно рекомендуют УЗИ-контроль через 3 месяца. Также для подтверждения доброкачественности образований необходимо сдать онкомаркеры - СА125, НЕ4.
Здравствуйте. Параовариальная киста — это доброкачественное образование, которое возникает рядом с яичником, между ним и фаллопиевой трубой, в области широких связок матки. Если её размеры незначительные, при этом у вас нет никаких жалоб то рекомендуется динамическое наблюдение с проведением узи через 3 месяца.
Здравствуйте! А если низ живота часто побаливает вне зависимости от цикла? Во время месячных, после физических нагрузок, иногда даже после ПА (но редко) боль усиливается и приходится пить обезболивающее. Связано ли это с кистой?
Нет, не должно быть связано. Как давно были на очном осмотре у гинеколога? Сдавали анализы? Перед менструацией не бывает мажущих тёмных выделений?
Полгода назад была. Сказала, что все хорошо у меня, патологий не выявила. Анализы сдавала, тоже все в норме было. А мажущих выделений не бывает перед менструацией. Но продолжается она у меня 7-8 дней, при этом на 4 и 5 день обычно все чисто, и с 6 по 8 день просто мажет коричневым.
Принятый ответ
Учитывая ваши жалобы на боли и мажущие выделения после менструации необходимо исключить эндометриоз. Рекомендую выполнить узи на аппарате экспертного класса на 5-7 день цикла.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают, на здоровье не оказывают никакого влияния