Ларингит у ребенка 1,7 лет
С 10 марта ребенок начал температурить , не сильно 37-37.2, кашель также был не сильный , больше мокрый .температурил волнообразно , то была , то исчезала . На третий день полностью спала , но на четвертый появилась снова и кашель стал мучительным и больше сухим . Пошли на прием , поставили ларингит , так как ребенок начал закашливаться , сделали дексаметазон , кашель действительно стал нарастать . В эту же ночь случился приступ , ребенок задыхался, прокашляться не мог. От госпитализации отказалась на свой страх и риск. Назначили пульмикорт , делали в чистом виде первые два дня . И буквально сразу же приступы спали , кашель стал « легче », температура снова спала . Прошли сутки , была уверенна , что выздоровел , насморк стал уходить , кашель тоже легче , продолжали пульмикорт по назначению но уже с физ раствором . Вдруг ночью появляется озноб и температура выросла с :37-38,6 , пришлось сбивать . Кашель снова стал « туже», сильный , тяжелый, насморк сильный снова появился . То есть прошла ровно неделя , но ребенок так и не идет на улучшение . Сдали кровь , признаков бактериальной там нет , как сказали , но врач назначила антибиотик панцеф и местный изофра, также ингаляции с беродуалом. Я не понимаю что делать . Один раз антибиотик уже дали вчера , но ведь по крови нет признаков , но и улучшений в лечении нет . Спать ребенку тяжело , мучает кашель . Периодами вялый , периодами все хорошо . Подскажите пожалуйста нужно ли корректировать тактику лечения педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Убедительных данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет, однако, если уже была принята доза антибиотика, то резкая его отмена может спровоцировать рост бактерий, поэтому обычно, рекомендуется минимальная эффективная длительность антибиотикотерапии в течении 72ч с момента первой дозы антибиотика (полные 3 суток). Собственно и эффект от антибиотика оценивается на протяжении этих 3х суток
Спасибо , слышала , что отмена навредит . Придется пить . Переживаю , так как недавно переболели гриппом и была подобная ситуация , ребенку становилось лучше , но затем снова температура и все по новой . И мы тоже пили антибиотик . Получается второй раз за год уже ( подскажите , пробиотик необходим , чтобы хоть как то уменьшить хотя бы нагрузку на желудок?
Нагрузку на желудок, конечно пробиотиком не уменьшить, но для поддержания микрофлоры кишечника, допустимо применять пробиотики типа Баксет, Адиарин пробио и др
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, ребёнок мог заболеть повторно? Ларингиты могут повторяться. При ларингитах назначают ингаляции с пульмикортом на 3-5 дней. Если ребёнку в динамике хуже, кашель усиливается и нет эффекта от пульмикорта- в подобной ситуации рекомендуют выполнить рентген лёгких.
Эффект от приема антибиотиков оцениваем на 2-3 сутки. Если дали только одну дозу антибиотика, то оценивать эффективность рано
Здравствуйте. Не могу сказать . По сути контакта не было ни с кем , если только в поликлинике , но мы были недолго .
В любом случае эффект оцениваем к третьим суткам (в случае осложнений предыдущей инфекции). То есть кровь могла не успеть полноценно отреагировать.
Антибиотик модно быть назначен на очном осмотре, не только по анализам. Также рекомендуется давать пробиотики за 2 часа до или после антибиотика
Спасибо за ответ . Я понимаю , что оценивать действительно рано . Я подумала , что возможно в принципе зря мы начали . Врач на осмотре посмотрела уши , нос , дыхание , все чисто , но руководствовалась длительностью болезни и тем , что улучшений нет . Сказала , что бактериальная может присоединиться в любой момент , как вы и пишите , кровь не среагировала . Будем принимать конечно , просто я не сторонник « пичкать» антибиотиками , но вылечить ребенка хочется . Будем принимать
Когда планируется очередной осмотр врача?
Могу ежедневно посещать , а когда лучше ?
Обычно контрольный осмотр на третьи сутки от лечения.
Хорошо , подойдем к участковому педиатру послезавтра
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Эффективность после приема антибиотиков оцениваем через 72 часа , от одной принятой дозировки не ждем улучшения . Возможно ребенок заболел повторно и подхватил новый вирус который наслоился.
Здравствуйте
Я уточнила с целью возможно , что нужно отмерить антибиотик . Но доктора выше ответили , что этого делать нельзя . Я сама видела , что бактериальной нет , врач руководствовалась длительностью болезни и тем , что улучшений нет . Я противник антибиотика без надобности . Но раз мы успели выпить дозу и отменять нельзя , то придется пить
Да в таких случаях к сожалению, отменять антибиотики уже нельзя , если только отменит лечащий доктор ,
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты близки к верхней границе, нейтрофилы сравнили с лимфоцитами, то есть нарастают + положительной динамики нет за столько времени, поэтому антибактериальный препарат в такой ситуации оправдан.
Эффективность оценивается через 24-72 часа.
Изофра не рекомендуется.
Почему сменили пульмикорт?
При ларингите показан именно пульмикорт, беродуал - при обструктивном бронхите.
Подскажите, ингаляции с пульмикортом давали положительный эффект?
Здравствуйте
Да сначала , затем вот снова температура и кашель будто стал туговат . Решение врача по пульмикорту было таким , она сказала кашель очень влажный , необходимо его выводить , для этого нужен беродуал . Возможно еще потому что пултмикорт дня 4 мы уже как использовали . Его можно длительно ?
Да, если диагноз ларингит, то ингаляции продлевают по мере необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови действительно не отмечается признаков бактериальной инфекции, нейтрофил или лейкоциты в норме. Так может протекать атипичная инфекция (микоплазма / хламидия пневмония).
Так как есть ухудшение, в такой ситуации может быть рекомендован рентген органов грудной клетки.
И очно с врачом решать вопрос о замене антибиотика, так как обычно панцеф не назначается при подозрении на пневмонию, не работает эффективно.
При атипичной флоре препарат выбора клацид / сумамед.
Здравствуйте
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Пульмикорт в большинстве случаев используется без разведения, курсом 3-5 дней.
Беродуал нужен только при хрипах в лёгких ( они есть?)
Некоторые вирусные инфекции могут протекать волнообразно, так же не исключено повторное заражение.
Здравствуйте
Хрипы сказали прям немного
Тогда беродуал может быть применим.
С антибиотиком можно в таких случаях подождать, если вторая волна температуры будет более 3 суток, тогда он может быть назначен.