Диспалзия?

Добрый день. Три месяца назад родила. Роды были естественные. При постановке на учет сдавала мазки. По цитологии был ASCUS и вагиноз всю беременность. Год назад сдавала жидкостную цитологию и ВПЧ: был NILM и ни одного ВПЧ. Сейчас прошла осмотр после родов. Врачу не понравилась шейка. Сказала, что нужно делать конизацию и отправлять на биопсию. Посмотрите результаты обследования. Это может быть что-то плохое? С учетом того, что год назад все было в норме. Также через две недели предстоит операция по удалению щитовидной железы. Если сейчас делать конизацию, можно ли ехать на операцию?

Эндометриоз
29 лет
18 Марта ·Просмотров: 234·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас точно нет ВПЧ? Сдайте в другой лаборатории..
Дисплазия появляется только от ВПЧ.
Нет ВПЧ, нет дисплазии.
Нехорошая у вас кольпоскопия.
Все же я б посоветовала сделать конизацию шейки матки.
То что у Вас будет операция на щитовидную железу, то ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, я сдавала в лучше клинике города Сочи. В клиннике Фомина. Результаты приложила. Посмотрите. Впч в самом низу

Извините, не увидела.
Смотрите, по кольпоскопии , нужно обязательно сделать кольпоскопию.
Где будут делать конизацию , там и возьмут на ВПЧ.
У Вас только один выход-делать конизацию. Это несложная операция.
Если Вы хотите последующие беременности, то сообщите доктору, кто будет делать.

Нужно обязательно делать конизацию *

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, конечно я буду делать, назначена на завтра.
Просто я хочу понимать что ожидать

Сделайте контзацию, а потом удалите щж.
Дождитесь гистологии по шейке матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, ну мне назначили конизацию уже на завтра. Никакие анализы не сказали сдавать. Это делают под местной анестезией?

Все верно, Юлия. Под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, а вообще может развиться рак, если год назад все было в норме? Ну и вообще я каждый год сдаю цитологию

Маловероятно, если у Вас не выявили 16 и 18 тип ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, может он у была в спящем режиме, а в беременность активизировался, такое возможно?

В беременность ослабляется иммунитет, поэтому такое возможно.
Но сейчас же нет ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая кольпоскопическую картину и результат онкоцитологии вам показана конизация шейки матки. Доктор не направлял повторно пройти обследование на ВПЧ 21 тип?Я бы рекомендовала сдать. Если вы сделаете сейчас конизацию то можно будет ехать на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, добрый день. Конизацию буду делать, просто хочу понимать, что могу ожидать ?

При конизации удаляют все изменённые участки которые видны при кольпоскопии и отправляют на гистологическое исследование. Удаление поражённой ткани предотвращает прогрессирование дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, рак может развиться за год?

Учитывая что анализы были в норме то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо кольпоскопии есть "свежие " результаты цитологии? Если на кольпоскопии обнаруживаются подозрительные участки, то рекомендуется точечная биопсия, но с учётом анализа на цитологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, да, там в приложенных есть свежая цитология(3 фото)

Если снимок с описанием без даты, то результат не информативный в связи с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, и что делать?

Есть там строчка в самом низу , что в полученном материале злокачественных клеток не выявлено.

Ascus когда поставлен, на основании чего ?

Во время беременности?
Ascus это неопределённый результат. Возможно в связи с вагинозом.

Конизация на основании только кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, получается, что так.
ASCUS поставлен при постановке на учет при беременности, это было в марте 2025г… а в феврале 2025 сдавала впч и жидкостную цитологию- там норма

Нет, это не верно сразу на конизацию. Если по кольпоскопии подозрение на некоторые участки - точечная биопсия рекомендуется

Принятый ответ

Юлия, добрый день
Проведение конизации не является противопоказанием для удаления щитовидной железы в дальнейшем, конечно.

Учитывая кольпоскопическую картину, можно предполагать дисплазию, да. Но точный ответ о тяжести процесса может дать только результат гистологии, конечно. Учитывая то, что ВПЧ в организме нет, возможно, что все ограничено лёгкой степенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, спасибо, это может быть рак? Он мог развиться за год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, мне сказали, что ничего сдавать не нужно и будут делать под местной анастезией. Это вообще правильно?

Крайне маловероятно.

Обычно, под внутривенным наркозом проводят данное вмешательство

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом результата кольпоскопии действительно требуется дообследование в виде гистологического исследования тканей, обычно берётся биопсия с подозрительных участков либо если участки поражения обширные предлагают сразу выполнить конизацию с лечебно-диагностической целью, чтобы сразу убрать весь пораженный участок. Обычно данная процедура проводится в плановом порядке после сдачи необходимых обследований как перед оперативным вмешательством. Не уверена, что вы успеете за 2 недели до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Евгеньевна, добрый день. Мне назначили на завтра. Никакие анализы не потребовали.

В таком случае конечно стоит выполнить данную манипуляцию